Области применения кислорода в промышленности и сельском хозяйстве

Области применения кислорода в промышленности и сельском хозяйстве

Кислород — одно из самых широко используемых веществ, которое находит применение практически во всех областях человеческой деятельности.

Металлургическая промышленность.

Именно высокая эффективность использования кислорода в металлургии стала толчком к развитию воздухоразделения. Металлургия и в настоящее время является основным потребителем кислорода в промышленности. Так, именно с кислородом связано развитие важнейшего направления в сталеплавлении – конвертерной выплавки стали.

Кислород применяется в процессах:

  • Производство чугуна и стали (удаление избытка углерода).

  • Конвертерное производство стали.

  • Электросталеплавильное производство.

  • Кислородное дутье в доменных печах.

  • Производство ферросплавов.

  • Выплавка никеля, цинка, свинца, циркония и других цветных металлов.

  • Интенсификация процессов обжига сырья в цветной металлургии.

  • Прямое восстановление железа.

Химическая и нефтехимическая промышленность.

Кислородное оборудование востребовано в химической промышленности, так как кислород необходим при получении искусственного жидкого топлива, смазочных масел, азотной и серной кислот, метанола, аммиака и аммиачных удобрений, перекисей металлов и др. химических продуктов. В нефтегазовой промышленности применяется для более эффективной работы НПЗ - для увеличения производительности заводов по крекингу нефти.

Энергетика.

Что касается энергетики, то здесь кислород необходим для газификации твердого топлива, сжатия твердо-угольной смеси, а также для того, чтобы обогащать воздух для промышленных котлов.

 В строительстве и машиностроении.

Кислородо-ацетиленовая газорезка и газосварка металлов, плазменный раскрой металлов и пайка, напыление и наплавка металлов – это одно из самых важных и распространенных областей применения кислорода с машиностроении и строительстве.

Золото- и нефтедобыча.

Добыча добыче драгоценных металлов из руд,  термическое бурение твердых пород, также кислород применяется при аффинаже золота. В нефтедобыче применяется закачка кислорода в пласт для увеличения энергии вытеснения, кроме того, для создания эффективно перемещающегося внутри пласта очага горения.

Стекольная промышленность.

Кислород позволяет повысить температуру в печах и улучшить процесс горения, уменьшить выбросы окислов азота и твердых частиц из стекловаренных печей, тем самым увеличить производительность производства.

При производстве стеклоизделий кислород подается на газовые горелки, которые используются для отрезания некондиционной части изделия, оплавления кромок и огневой полировки поверхности для оплавления микродефектов.

Кислород необходим при выдувке стекла, на фабриках медицинского и лабораторного стекла, при производстве электрических лампочек.

Экология.

Кислород применяется в процессах:

  • Для повышения эффективности работы озонаторных установок - озонирование для водоподготовки, очистки сточных вод, отбеливания целлюлозы и т. д.

  • Утилизация отходов- при обезвреживании (окислении) химически активных отходов в очистных установках в мусоросжигательных печах с кислородным дутьём.

  • При очистке питьевой воды.

  • При вторичной переработке металлов.

Сельское хозяйство.

Кислород используются в рыбных хозяйствах для увеличения выживаемости и выхода потомства при выращивании рыбы, раков, креветок, мидий.

Поделитесь
Автор: АО Кислород,
24.12.18
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.