Что такое гидроудар и почему он уничтожает двигатель?

Автосервис АвтоЛайф сегодня поделится с вами полезной информацией, особенно она актуальна для нашей непостоянной и порой дождливой погоды.

Итак, что такое гидроудар и почему он уничтожает двигатель?

Сперва разберёмся, что такое гидроудар. Когда работает двигатель, поршни в нём двигаются вверх-вниз, сжимая топливно-воздушную смесь. Топливно-воздушная смесь – это газ, который поддаётся давлению. Тем самым, исключается появление повышенного давления. То есть это те условия, под которые рассчитан двигатель.

Но если в камеру сгорания попадёт жидкость в достаточно большом количестве, то произойдёт «заклинивание» двигателя. Так как поршням некуда будет двигаться это приведёт к механическим повреждениям внутри мотора.

Достаточно большое количество – имеется в виду несколько десятков миллилитров. Получается, заливать весь двигатель водой для гидроудара необязательно.

Как это происходит и как этого избежать?

Когда проходит сильный ливень, то в низинах образуются чуть ли не озёра. И в них не стоит заезжать глубже середины колёс.

Если ваша деятельность вынуждает вас ездить по таким дорогам, то стоит обзавестись шноркелем. Шноркель – это двухканальная труба, которая подаёт воздух в камеру сгорания. Его защитная особенность в том, что он находится выше всех деталей автомобиля.

Также предусмотрительные водители, когда собираются преодолеть водные препятствия, заворачивают катушку с трамблёром водонепроницаемой плёнкой.

Как понять, что это гидроудар?

Когда вы въезжаете в лужу, и мотор внезапно теряет свою мощность, то это есть гидроудар. Начнут блокироваться колёса. В общем, вы сразу поймёте, что что-то не так.

Что делать, если вы получили гидроудар?

Сразу переходите на нейтральную передачу и глушите двигатель. И затем постарайтесь доставить автомобиль на эвакуаторе или буксире до ближайшей мастерской.

По возможности избегайте тяжёлых водных препятствий и будьте предельно бдительны за рулем!

Для бесплатной консультации пишите нам в чат WhatsApp или в Direct @autolife_vl. Звоните по телефонам: +7 423 248-67-527 423 248-67-51.

Поделитесь
Автор: АвтоЛайф,
10.07.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.