Зачем бизнесу система и как она облегчает жизнь предпринимателю?

Любая компания, имеющая в штате больше одного человека, нуждается в настройке бизнес-процессов, в системе и регламенте, по которым все сотрудники будут работать как единый слаженный механизм. Система позволяет новым сотрудникам, при расширении штата, быстро влиться в бизнес-процесс и освоить свои роли, а также дает возможность делегировать обязанности и получать результаты вне зависимости от личных качеств человека.

Грамотный регламент избавляет предпринимателя от необходимости отвечать на однотипные вопросы сотрудников по процессам и объяснять им их задачи. Также регламент решает и минимизирует конфликтные вопросы между отделами и сотрудниками: никто из работников не задается вопросом, его ли это задача, как ее выполнять и что делать после. Еще один важный плюс грамотной настройки бизнес-системы, это возможность убрать дублирующиеся функции и паразитирующие должности, не приносящие компании пользы, и добавить недостающие.

Бизнес-система позволяет руководителю не участвовать в штатных ситуациях и заниматься развитием своего дела, а не "текучкой". Работающий регламент облегчит задачу расширения бизнеса. Для настройки бизнес-процессов необходимо понимать, кто чем занимается в компании и сколько времени требуется на выполнение каждой задачи, а также, каким должен быть ее результат.

Пример простого регламента, но сколько "вопросов" он сразу закрывает

Бухгалтер первичной документации (отвечает за счета учета 60/62/76/51/50)
  1. Запрос недостающих документов до 5 числа месяца, следующего после окончания.
  2. Отслеживает оригиналы документов; правильность заполнения реквизитов.
  3. Отслеживает долги покупателей и перед поставщиками по итогам каждой недели (дня/месяца).
  4. Месяц закрывается 10 числом, непринятые документы вносятся текущей датой.
  5. Банк и Отчеты ОФД подгружаем и разносим каждый день.
  6. По итогам квартала обязательно согласовываются акты сверок со всеми поставщиками и покупателями.
  7. Платежи совершаются каждый день утром с 10 до 11.


Бухгалтерское бюро Golubeva_Finans предлагает свою помощь всем видам бизнеса в настройке бизнес-процессов и составлении регламента. Мы всегда на связи в обговоренное рабочее время, обеспечиваем сохранность и конфиденциальность информации, а также заключаем официальный договор.

Будем рады сотрудничать! Звоните по телефону +7 924 320-84-27 (есть чат WhatsApp) или приходите по адресу г. Владивосток, ул. Магнитогорская, 4, оф 703, 7 этаж (ост. Магнитогорская).

Также связаться с нами можно по электронной почте: Balancbuhvl@yandex.ru.

Поделитесь
Автор: Golubeva_Finans,
29.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.