Стерилизация домашних животных

Стерилизация домашних животных - это тема, которую ветеринары и владельцы обсуждают очень давно. Как и у любого явления, у операции по стерилизации кошек и собак существуют свои противники и сторонники, хотя, казалось бы, несомненная польза процедуры давно доказана. 

Во-первых, стерилизация кота, кошки, собаки или пса - это способ сберечь Ваши нервы. Кто однажды услышал утробный вой из глубины квартиры в три часа ночи, несомненно, встанет на сторону стерилизации. Тот, кто отмывал свои вещи от меток гуляющего кота, его поддержит, вместе с хозяевами, несколько дней искавшими сбежавшую с поводка четвероногую "невесту". 

Во-вторых, операция убережет рассудок и нервы питомца. Всплеск гормонов не всегда могут контролировать и люди, что говорить о кошках и собаках. Ложная щеность, каскадная течка - все это сильно сказывается на психическом состоянии животного. 

В-третьих, каждая случившаяся беременность для кошки или собаки - это износ организма, а каждая не случившаяся - возрастающий риск миомы, поликистоза, других осложнений. Стерилизация способна предотвратить многие болезни, хотя, разумеется не является гарантией, что Ваш питомец вообще ничем не заболеет. 

В-четвертых, известно, что коты и кошки, перенесшие стерилизацию, живут на 5-7 лет дольше, чем их "полноценные" собратья. Искусственная потеря фертильности не дает запустить "онкологическое уничтожение" стареющей, неэффективной с точки зрения размножения, особи, и животное стареет настолько медленно и живет настолько долго, насколько ей позволяет здоровье остальных органов. 

Если Вы не планируете щенков или котят, если кошка или собака взята для души, а не для выставок, позаботьтесь о них и подарите им дополнительные годы жизни рядом с Вами. 

Современные хирургические методы позволяют провести операцию максимально быстро и с минимальным ущербом организму, поэтому стерилизация показана котятам и  щенкам с юного возраста. Консультируйтесь с ветеринаром, следуйте рекомендациям по уходу до и после операции, и пусть Ваши питомцы будут здоровы! 

По всем вопросам обращайтесь в Ветеринарный центр:

Поделитесь
Автор: Ветеринарный Центр,
02.06.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.