Снижение цен на нефть, санкции вызывают беспокойство

На прошлой неделе Банк России опубликовал в очередной обзор финансовой стабильности. По-прежнему важную роль играют глобальные риски. В частности - риски замедления роста экономики ЕС и Китая имеют высокое значение для России прежде всего с точки зрения динамики экспорта и рисков дальнейшего снижения цены на нефть, говорится в обзоре ЦБ.

Санкции, которые западные партнеры ввели в отношении крупнейших российских банков и компаний нефтегазового сектора, также являются одним из значимых внешних факторов для российской финансовой системы.

Из внутренних факторов в Центробанке обращают внимание на некоторое ухудшение финансового положения предприятий на фоне замедления роста российской экономики, что выражается в росте просроченной дебиторской задолженности.

В настоящее время положение банковского сектора ЦБ оценивает как устойчивое, хотя и отмечает умеренно негативные тенденции.

В частности - показатель достаточности собственных средств банковского сектора на 1 сентября 2014 года составил 12,6%, снизившись с уровня 13,2% на 1 апреля 2014 года, что было обусловлено в основном ростом сформированных резервов на возможные потери по ссудам.

При этом проводимая Банком России политика ограничения темпов роста потребительского кредитования дает свои результаты. Активность банков по предоставлению кредитов населению продолжает снижаться: рост необеспеченного потребительского кредитования замедлился до 16,8%.

Риски быстро растущего сегмента ипотечного кредитования оцениваются как умеренные - с учетом низкого уровня просроченной задолженности, а также темпов роста цен на жилую недвижимость в последний год ниже инфляции.

В то же время в Банке России отмечают, что в среднесрочной перспективе замедление роста экономики может привести к усилению кредитных рисков банковского сектора, прежде всего в корпоративном сегменте.

Менее оптимистичная картина наблюдается в страховой отрасли. В первом полугодии 2014 года неблагоприятная макроэкономическая ситуация привела к замедлению прироста страховых премий на 5%. В ЦБ трудности страховщиков связывают с высокой убыточностью в сегменте автострахования.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.