В ДВФУ читает лекции крупнейший специалист по международной политике

В Дальневосточный федеральный университет прибыл профессор Калифорнийского университета (Беркли, США) Ти Джей Пемпел (T.J. Pempel). Известный специалист по международной политике, автор многочисленных статей и монографий прочел студентам, магистрантам и аспирантам Школы региональных и международных исследований ДВФУ краткий курс лекций, посвященных политике и экономике в Северо-Восточной Азии. Визит профессора Пемпела организован в рамках университетской программы «Visiting Professors».

На своих открытых занятиях Ти Джей Пемпел обсудил со слушателями развитие институтов экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поделился мнением по развитию Японии в послевоенные годы, а также изложил взвешенную позицию по выходу стран Азии из экономических кризисов 1998-1999 годов и 2008 года.

— Я старался донести до аудитории, что страны Азии во многих аспектах — и политических, и экономических — действуют иначе, чем страны Европы. Зачастую именно это помогает им более успешно преодолеть такие негативные явления, как финансовые кризисы, — подчеркнул Ти Джей Пемпел. — Это мой первый визит в ДВФУ, и я впечатлен уровнем знаний ваших студентов о том, что происходит в АТР. Они очень комфортно чувствую себя при обсуждении серьезных профессиональных вопросов на английском языке.

За свою карьеру профессор Пемпел работал в десятке стран мира, а его лекции слушали студенты порядка 40 университетов в Европе, Азии, Америке и Австралии. Он подчеркнул, что у ДВФУ есть большой потенциал для исследования международных отношений в Северо-Восточной Азии. Это достаточно узкая сфера, но Федеральный университет может занять в ней достойное место.

Свое пребывание в ДВФУ Ти Джей Пемпел завершит участием в круглом столе по проблемам регионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии, где выступит в качестве главного спикера. Встреча состоится 3 апреля с 13:30 до 15:00 в зале «Морской» кампуса ДВФУ на о. Русском.

Добавим, что только за 2013 год в Дальневосточном федеральном университете побывало более 80 ученых из разных стран мира, а база резюме преподавателей, желающих работать в ДВФУ, сегодня насчитывает около 500 исследователей. Все приглашенные спикеры имеют высокий авторитет в международном академическом сообществе, опыт работы в крупных образовательных и исследовательских центрах и активно публикуются в ведущих научных изданиях. Их визиты в Федеральный университет проходят при поддержке Программы развития ДВФУ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.