Две выставки посвятили Международному дню птиц в музее ДВФУ

В Международный день птиц 1 апреля в учебно-научном музее (УНМ) Дальневосточного федерального университета открылась выставка «Властелины колец», на которой представлены материалы совместного российско-японского проекта «Изучение миграций птиц с помощью кольцевания». Его началу послужила инициатива отдела охраны природы Департамента условий жизни и культуры префектурального управления Тояма при поддержке Тоямского отделения Всеяпонского общества охраны птиц. Автором идеи был орнитолог Юаса Сумитака — человек, безгранично любящий птиц, умелый организатор и признанный лидер в области охраны природы.

В день открытия выставку в музее ДВФУ посетило более 150 человек. Среди них учащиеся лицея «Буревестник», воспитанники клуба «Юный патриот Родины», студенты вузов и все, кому не безразлична природа. Посетители узнали, для чего ученые проводят кольцевание, в какое время и куда птицы улетают на зиму и каким путем возвращаются на Родину, какие современные методики индивидуального мечения используются в науке. В экспозиции представлены результаты исследований сотрудников станции кольцевания, используемые в работе предметы и инструменты, а также экспонаты, фотографии и материалы из фондов коллекций учебно-научного музея ДВФУ.

О работе Приморской станции кольцевания рассказала Ольга Вальчук, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Биолого-почвенного института ДВО РАН, руководитель российской части проекта с 2000 года. По ее словам, исследованиями охвачено 52 пункта Приморья, 13 — в Хабаровском крае и 63 — на Сахалине. Однако регулярное изучение миграций птиц проводится только на Приморской станции, которая находится в окрестностях п. Новолитовск Партизанского района.

В разное время на станции гостили и работали ученые, студенты и аспиранты из МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского университета, сотрудники Дарвиновского музея, Зоомузея МГУ и Кировского естественно-научного музея, орнитологи Российского центра кольцевания и специалисты Зоологического института РАН. Из зарубежных орнитологов станцию посетили ученые из США, Китая и Японии.

Необходимо отметить, что научные сотрудники Зоологического музея УНМ ДВФУ также принимают активное участие в изучении миграций птиц и их кольцевании. Научный сотрудник Олег Бурковский проводил исследования ареала обитания дикуши на о. Сахалин в 2010 – 2011 г.г., его руками изготовлены экспонаты для музейных коллекций.

Добавим, что Международному дню птиц также посвящена персональная фотовыставка Ольги Васик «Крылатые дальневосточники», открывшаяся на первом этаже учебно-научного музея ДВФУ. Здесь можно увидеть фотографии дальневосточных птиц, от очень маленьких — белоглазок, до самых крупных — белоплечих орланов. Снимки были сделаны автором в экспедициях в Кроноцком и Командорском заповедниках, на Камчатке, Сахалине, острове Беринга. Особенно интересной для жителей Владивостока может стать серия фотографий орланов, сделанных практически в центре города.

Добро пожаловать в Учебно-научный музей ДВФУ!
(Океанский проспект, 37, остановка транспорта «Покровский парк»)
Справки по телефону: 245-94-37


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.