Пять из шести победителей Startup Tour во Владивостоке — резиденты бизнес-инкубатора ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете подвели итоги Russian Startup Tour, состоявшегося в кампусе вуза 2 апреля. На питч-сессиях 20 молодых инноваторов представили свои идеи экспертам из крупных институтов развития и российских венчурных фондов: «Сколково», «РВК» и «Роснано». По итогам публичных презентаций лучшими были признаны шесть проектов. Авторы пяти из них — преподаватели и студенты Школ ДВФУ, резиденты университетского бизнес-инкубатора.

Приглашения к участию в международной конференции Startup Village в «Сколково» и возможность выступить перед инвесторами вне конкурса получили:

Кирилл Голохваст (доцент Инженерной школы, резидент бизнес-инкубатора ДВФУ) с проектом «Литопласт» — это уникальный способ измельчения минерального сырья и создания полупроницаемых мембран для получения перевязочного средства для применения в раненой и ожоговой хирургии;
Артур Маргасов (резидент бизнес-инкубатора ДВФУ), который разработал имплантационный нанонейропротез — искусственную нервную вставку;
Руслан Садыков (студент Инженерной школы, резидент бизнес-инкубатора ДВФУ), предложивший новые технологии производства вкладышей и антифрикационных материалов для повышения надежности двигателя внутреннего сгорания.

Обладателями сертификатов Российской венчурной компании (РВК) на участие в финальном отборе национального конкурса Generation S стали:

Андрей Зорин (резидент бизнес-инкубатора ВГУЭС), который разработал катализаторы для автомобилей с новыми каталическими покрытиями без использования благородных металлов;
Артур Маргасов (резидент бизнес-инкубатора ДВФУ) с проектом создания искусственной нервной вставки — имплантационного нанонейропротеза.

Кроме того, сертификаты о прохождении первого этапа отбора в международную группу «100 инноваторов» Молодежной программы Форума «Открытые инновации» получили проекты:

Алексея Пивцаева (студента Школы естественных наук, резидента бизнес-инкубатора ДВФУ) — автора быстрого метода распознавания канцерогенных свойств при исследовании электронной структуры вещества;
Алины Полковниковой (резидента бизнес-инкубатора ДВФУ), предлагающей использование наноструктурированных препаратов в онкохирургии, усиливающих действие излучения в очаге опухоли.

Автор одного из победоносных проектов, доцент Инженерной школы ДВФУ Кирилл Голохваст не в первый раз получает признание экспертов на подобных конкурсах инновационного предпринимательства. На питч-сесси Russian Startup Tour во Владивостоке он презентовал экспертам проект «Литопласт», суть которого заключается в разработке уникального способа измельчения минерального сырья и технологии производства из него полупроницаемых мембран — пищевого целлофана. Из таких мембран можно производить перевязочное средство для применения в раненой и ожоговой хирургии, которое ускоряет заживление в два раза.

В прошлом году Кирилл Голохваст уже участвовал в Russian Startup Tour и за это время существенно доработал проект — получил пять патентов, сертификаты «Росстандарта», провел клинические испытания. Впереди автора новаторской разработки ждет участие в главном событии рынка инноваций России — международной конференции Startup Village в «Сколково» 2-3 июня, где он и его коллеги презентуют свои проекты реальным инвесторам.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.