Карьерный марафон в ДВФУ гарантирует выпускникам успешный старт в профессии

«Карьерный марафон «Аякс-2014» проходит в кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском. Его участникам — студентам выпускных курсов разных Школ ДВФУ — предоставлена уникальная возможность продемонстрировать работодателям готовность к профессиональному старту и найти работу своей мечты. Организатором марафона является Центр развития карьеры ДВФУ при поддержке Департамента образования и науки Приморья. В качестве главных экспертов выступают представители компаний-работодателей города и края, заинтересованных в привлечении молодых специалистов. Генеральный партнер «Карьерного марафона» в ДВФУ — ОАО «Ростелеком».

Очному туру конкурса предшествовал заочный этап, в рамках которого свои заявки на участие подали более ста человек. По итогам оценки студенческих эссе и решенных ими кейсов в полуфинал вышли 50 выпускников. На открытии «Карьерного марафона» их приветствовал проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Игорь Соппа.

— Этот марафон позволит вам определиться с тем, как и где строить свою карьеру еще до получения диплома. Надеюсь, конечно, что свое профессиональное будущее вы свяжете с Приморьем. Сегодня вся деловая активность перемещается именно в АТР — значит, вы выпускаетесь в нужное время и в нужном месте, — подчеркнул Игорь Соппа.

В ходе деловых игр полуфинала жюри из представителей компаний-работодателей оценивало профессиональные компетенции и лидерские качества студентов, их креативность, умение работать индивидуально и в команде, способность анализировать информацию и принимать решения. Экспертами выступили сотрудники ОАО «Ростелеком», ОАО «Альфа-Банк», ООО «Кока-кола», ОАО «МТС», ОАО АКБ «РОСБАНК», ООО «Сименс Финанс», ЗАО «Саммит Моторс», регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия», ЗАО «ВНХК», ЗАО «ВТБ-24»,  ОАО «Газпромбанк», ООО «Ратимир», «Билетур», ОАО «Радиоприбор».

— От кандидатов на должность, как правило, мы не требуем опыта работы, но анализируем личностные и деловые качества, а также потенциал будущих специалистов, — говорит директор по организационному развитию и управлению персоналом «Ростелеком — Дальний Восток» Елена Симонова. — Сейчас многие компании заинтересованы в привлечении на работу выпускников, и такие конкурсы, как «Карьерный марафон» дают возможность им трудоустроиться, а работодателям — лучше узнать будущих сотрудников.

По итогам первого дня в финал марафона вышли восемь студентов. 4 апреля они встретятся в «управленческих поединках», которые и определят лидера. Победителем станет лишь один студент, но получить приглашение на работу в известную компанию может каждый. Кроме того, по итогам марафона будет сформирован электронный сборник, в который войдут  резюме всех участников для распространения среди работодателей региона.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.