Территорию кампуса ДВФУ обезопасят от клещей

23 апреля в кампусе Дальневосточного федерального университета началась весенняя акарицидная обработка (обработка территории от клещей). К выполнению данной процедуры Управляющая компания «ОМС Кампус Менеджмент» привлекла специалистов Роспотребнадзора.

Как сообщил управляющий директор «ОМС Кампус Менеджмент» Омари Мкртчян, акарицидной обработке подвергнется 100 % территории, находящейся на обслуживании управляющей компании. Особое внимание уделяется зеленым насаждениям и травяным покровам возле жилых корпусов.

Для обработки применяется индийский препарат «Акоритокс» — он лицензирован, малотоксичен и безвреден для человека. Тем не менее, студенты и сотрудники вуза были заранее оповещены о планируемой процедуре. Непосредственно на местах обработки установлены предупреждающие таблички, контроль осуществляют сотрудники управляющей компании и Роспотребнадзора.

В работе задействованы новейшие высокодисперсные носители препарата — распыление более мелкое и покрывает большую площадь, что значительно ускоряет обработку. Генераторы для препарата работают по методу холодного тумана, который является наиболее безопасным для мест с большой проходимостью людей. Благодаря этому находиться на обработанной территории можно сразу после проведения процедуры. Сами специалисты, которые занимаются распылением, одеты в специальные защитные костюмы, так как имеют непосредственный контакт с препаратом.

По словам управляющего директора «ОМС Кампус Менеджмент» Омари Мкртчяна, акарицидную обработку в кампусе повторят осенью, как это рекомендовано нормами Роспотребнадзора.

Перед проведением акарицидной обработки управляющая компания пригласила в кампус ДВФУ специалистов-энтомологов, которые провели осмотр территории и отметили, что активность и концентрация клещей допустимая и достаточно низкая для острова Русского.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.