Дни открытых дверей ДВФУ в Китае привлекли около 10 тысяч человек

Выездные Дни открытых дверей провел Дальневосточный федеральный университет в городах Китайской Народной Республики с 14 по 21 апреля. Презентации образовательных программ, встречи с потенциальными абитуриентами и большие совместные концерты с участием лучших коллективов Творческого центра ДВФУ состоялись в Суйфэньхэ, Харбине и Чанчуне. Визит в эти города стал частью программы мероприятий Года молодежных обменов между Россией и Китаем. В общей сложности с университетом смогли ближе познакомиться около 10 тысяч человек.

Как рассказал директор департамента международных образовательных проектов ДВФУ Андрей Бобыло, Дни открытых дверей Федерального университета традиционно получают организационную поддержку администраций китайских городов и руководства местных вузов. В Суйфэньхэ презентации и концерт ДВФУ прошли на площадке большого концертно-спортивного комплекса и стали настоящим праздником для жителей всего города. Харбин принимал «профориентационный десант» из России на базе Харбинского политехнического университета — одного из ведущих вузов Китая в области инженерного образования и давнего партнера ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет проводит Дни открытых дверей в КНР уже в течение трех лет, но в этом году впервые шагнул за пределы ближайшей к России провинции Хэйлунцзян. Визит делегации ДВФУ в город Чанчунь провинции Цзилинь привлек внимание высоких гостей, среди которых директор департамента международного сотрудничества Министерства образования КНР Юй Цзихай, Генеральный консул России в Шэньяне Сергей Пальтов, представители управления по образованию провинции и ректора университетов города Чанчунь.

Во всех трех городах презентации ДВФУ вызвали живой интерес как среди школьников и их родителей, так и среди студентов. Потенциальные абитуриенты активно расспрашивали представителей вуза об условиях поступления, реализуемых бакалаврских и магистерских программах, преимуществах обучения в новом кампусе и возможностях для реализации себя в науке, общественной деятельности, спорте и творчестве.

Делегация ДВФУ также провела в Суйфэньхэ, Харбине и Чанчуне ряд переговоров с представителями местных администраций и университетов. Как отметил Андрей Бобыло, в вузах и школах этих городов ведется интенсивное обучение молодежи русскому языку, что позволяет привлекать в Федеральный университет хорошо подготовленных иностранных абитуриентов. По результатам встреч достигнуты договоренности об участии китайских старшеклассников в международных летних школах ДВФУ. В Чанчунском университете было принято решение об открытии в сентябре этого года совместной образовательной программы по русской филологии.

Добавим, что сегодня в Дальневосточном федеральном университете обучается порядка 1500 иностранных студентов более чем из 20 стран мира. Из них свыше 60% — представители КНР. Продвижение образовательных услуг университета за рубежом ведется постоянно — только с начала этого года ДВФУ презентовал свои программы потенциальным абитуриентам во ВьетнамеМонголии, Республике Корея, Узбекистане, Казахстане и Малайзии. Согласно программе повышения конкурентоспособности ДВФУ к 2020 году доля иностранных студентов в вузе должна достичь 30%.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.