Студентки ДВФУ одержали первую победу в Суперфинале Чемпионата России по баскетболу

Женская сборная Дальневосточного федерального университета выиграла первый матч ¼ Суперфинала Чемпионата России Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). В Екатеринбурге спортсменки ДВФУ одолели команду Уральского федерального университета (УрФУ) со счётом 73:56. Ответный матч приморские баскетболистки проведут во Владивостоке 3 мая.

Как рассказал тренер сборной ДВФУ Андрей Терёхин, матч начался с большим количеством ошибок с обеих сторон. Первыми избавились от нервозности хозяйки паркета, и к шестой минуте их преимущество достигло девяти очков. Команда ДВФУ не заставила своих соперниц долго ждать ответа, провела серию поражающих мячей в корзину УрФУ, и к окончанию первой четверти уже вела со счетом 18:17.

— После небольшой передышки нашу сборную было не удержать: кинжальные проходы Тани Женжера, бескомпромиссная борьба на щитах Анастасии Громыко, чёткий рисунок игры Ольги Зайцевой, уверенность Александры Коноваловой, и на большой перерыв команда ДВФУ ушла уже с 15-ю очковым преимуществом — 31:46, — рассказывает Андрей Терёхин.

Начало третьей четверти ознаменовалось яростным нападением студенток УрФУ. Им удалось немного сократить отставание, но очередной, пятый за четверть фол свёл труды уральской команды на «нет».  Девушки из ДВФУ уверенно довели матч до победы, зафиксировав на табло финальный счёт 73:56.

— Поздравляю наших спортсменок с заслуженной победой. Особенно хочется отметить разыгрывающую Татьяну Женжера, принесшую в копилку команды 43 очка! Это была её игра, — говорит Андрей Терёхин.

Ответный матч во Владивостоке состоится 3 мая в 15:00 в спортивном зале ДВФУ (ул. Октябрьская, 27). По сумме двух игр определится победитель четвертьфинала УрФУ—ДВФУ, который примет участие в «Финале четырёх» в мае в г. Казани.

Напомним, сборная ДВФУ вышла в ¼ Суперфинала АСБ, одержав убедительную победу в финале регионального этапа чемпионата, который 24-25 марта проходил во Владивостоке. Команда Федерального университета является действующим чемпионом Ассоциации студенческого баскетбола России.