Студент ДВФУ Виталий Оботин — шестикратный чемпион Европы по плаванию

Студент Дальневосточного федерального университета, многократный чемпион и рекордсмен мира Виталий Оботин выиграл шесть золотых и две серебряные медали на чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха. На завершившихся в Саранске соревнованиях приморский пловец установил три рекорда Европы в личных заплывах, а также два европейских и один мировой рекорд в командной эстафете.

Виталий Оботин с самого начала чемпионата продемонстрировал свой победный настрой. Первые старты принесли ему и российской сборной две золотые медали на дистанциях 200 метров вольным стилем и 400 метров комплексным плаванием. Кроме того, на 400-метровке студент ДВФУ установил новый рекорд Европы.

Затем Виталий Оботин одержал ещё одну «золотую» победу и снова установил рекорд Европы в личном заплыве (200 метров комплексным плаванием), а также трижды выиграл эстафеты в составе российской сборной (4х100 метров и 4х200 метров вольным стилем, 4х100 метров комбинированная). Причем в двух эстафетах был зафиксирован рекорд континента, а заплыв российской команды 4х100 вольным стилем завершился мировым рекордом. В копилке студента ДВФУ также две серебряные медали — на 400 и 1500 метров вольным стилем.

Заслуженный тренер Дмитрий Перепелица доволен результатами своего воспитанника, который успешно выполнил поставленную задачу.

— Виталий на всех дистанциях улучшил свои временные показатели. Уступил лишь на 400 и 1500 метров вольным стилем буквально сотые доли своему сопернику Артуру Пиоро из Польши. Но зато на 200 и 400-метровках в комплексном плавании обошел поляка, — рассказал Дмитрий Перепелица.

Заметим, что на дорожках дворца водных видов спорта в Саранске, где проходил чемпионат Европы, Виталий Оботин ранее уже демонстрировал высокие результаты. Здесь в марте этого года на чемпионате России приморский пловец первым пришел к финишу на всех шести заявленных дистанциях в личном зачете, а в эстафете в составе сборной Дальневосточного федерального округа установил новый национальный рекорд.

Четверокурсник ДВФУ известен своими многочисленными победами. В 2013 году он стал рекордсменом по количеству наград на Сурдлимпийских играх в Софии, завоевав семь золотых и две серебряные медали во всех девяти заявленных видах программы. На чемпионате мира 2011 года спортсмен взял две золотые и одну серебряную медаль, а по итогам получил звание заслуженного мастера спорта по плаванию.

Победным стало выступление Виталия на чемпионате мира 2014 года на короткой воде среди спортсменов с нарушением слуха, где студент завоевал шесть золотых наград и установил пять мировых рекордов.