Проект «Дома дружбы» разрабатывают магистранты ДВФУ на Школе фонда Потанина

Четыре магистранта Дальневосточного федерального университета участвуют в Школе Благотворительного фонда Владимира Потанина, которая проходит в эти дни в Подмосковье и объединяет 300 «потанинцев» со всей страны — победителей стипендиального конкурса 2014 года. Школа направлена на разработку студентами волонтерских проектов, призванных решать различные социальные проблемы. Лучшие команды получат гранты на реализацию своих идей.

Магистранты ДВФУ — Николай Стецко и Антон Василенко (Школа экономики и менеджмента), Полина Шаповалова (Школа педагогики) и Елена Петрова (Юридическая школа) — работают над проектом под названием «Дом дружбы». Он направлен на вовлечение иностранных студентов во внеучебную жизнь вуза, создание для них комфортной среды на протяжении всего времени учебы и жизни в России. В рамках проекта планируется организация тематических мероприятий и конкурсов с участием русских и иностранных студентов, совместное проведение национальных праздников, обучение друг друга языку и традициям стран и многое другое. Свой проект магистранты ДВФУ намерены опробовать в кампусе на о. Русском, а в дальнейшем — передать опыт другим университетам России, где также учится много иностранцев.

Вместе со студентами в Подмосковье приглашены 50 преподавателей-победителей Грантового конкурса фонда Потанина, в том числе из ДВФУ Ирина Носко (Школа педагогики) и Наталья Воробьева (Школа экономики и менеджмента). Также на Школу отправились представители Департамента молодежной политики ДВФУ: директор Илья Яськов и главный специалист отдела стипендиальных и грантовых программ Наталья Спиченкова. Не секрет, что организаторы «потанинской» программы рассматривают кампус на о. Русском как возможную площадку для проведения одной из будущих Школ фонда. Для этого представители Федерального университета в эти дни проводят переговоры и знакомятся с организацией работы изнутри.

Финальные презентации проектов участников Школы фонда Потанина и объявление победителей состоятся 4 июля. Как отметил директор Департамента молодежной политики Илья Яськов, при любом результате проект магистрантов ДВФУ готов к воплощению и может быть реализован в рамках Программы развития и Программы повышения конкурентоспособности университета.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.