Команда ДВФУ — бронзовый призер чемпионата мира по подводной робототехнике

Студенческая команда Дальневосточного федерального университета Primorye Coast заняла третье место на XIII ежегодном чемпионате по подводной робототехнике «International MATE ROV Competition 2014» в США. По итогам выполнения заданий студенты ДВФУ опередили команды сильнейших технических вузов Азии, Европы и Америки, а прохождение миссии подводным роботом Федерального университета признано судьями лучшим.

ДВФУ на международных состязаниях в США представляла команда студентов Инженерной школы и Школы естественных наук под руководством директора научно-образовательного центра «Подводная робототехника», профессора Александра Щербатюка. Над созданием робота весом в 23,5 кг юноши трудились нескольких месяцев. На соревнованиях с помощью аппарата предстояло выполнить под водой ряд задач: обследовать затонувшее судно, измерить его размеры, определить название и год постройки по обломкам, собрать и доставить на поверхность техногенный мусор, взять пробы биологического слоя и измерить соленость воды в зоне крушения.

По словам капитана команды, магистранта Школы естественных наук Антона Толстоногова, робототехникам ДВФУ в этом году пришлось действовать в непростых условиях, и для успешного выступления решающими факторами стали сплоченность, слаженная работа и высокопрофессиональное выполнение каждым студентом своих функций.

— Первая попытка выполнения миссии была не очень успешной — парни волновались, ведь все было не совсем так, как во время тренировок в бассейне в кампусе. Для второго заплыва нам пришлось в сжатые сроки переделать часть аппарата и адаптировать его к другим условиям, но наши конструкторы достойно с этим справились. Во время второй попытки все действовали слаженно и быстро, что и принесло нам успех, — рассказал Антон Толстоногов. — Отмечу, что в этом году мы более профессионально подошли к созданию робота, отказались от экспериментов и просто сделали аппарат, который хорошо выполняет свою работу.

В команде ДВФУ за каждым были закреплены определенные обязанности: капитан Антон Толстоногов занимался программным обеспечением на борту аппарата и пультом управления роботом, Роман Бабаев — главный по электронике, Дмитрий Балашов вместе с дизайнером Константином Борисовым разрабатывали конструкцию всех корпусов и рамы аппарата, а пилотировали роботом Виталий Нечаев (первый пилот) и Виталий Стороженко (штурман).

Вместе с ДВФУ Россию на чемпионате мира представляли Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Морской государственный университет им. Г.И. Невельского, которые заняли второе и четвертое места соответственно. Первыми стали представители Jesuit High School (Калифорния, США). Стоит отметить, что в группе лидеров чемпионата было довольно плотное распределение баллов: 523.00 — у американской команды, 511.33 — у университета им. Н. Э. Баумана, 506.17 — у ДВФУ, 461.17 балла — у Морского госуниверситета. Выполнение миссии командой ДВФУ судьями было оценено на рекордные 280 баллов (у чемпионов — только 255).

Уже через месяц на другие международные состязания в США отправится вторая команда ДВФУ, которая специализируется на ином типе подводных аппаратов — автономных роботах. 28 июля на Международных соревнованиях среди неуправляемых аппаратов RoboSub-2014 в Сан-Диего встретятся сильнейшие робототехники мира. Здесь автономному роботу предстоит выполнить под водой ряд конкретных задач самостоятельно, не имея связи с человеком на поверхности. Эти состязания сравнивают с Суперкубком для инженеров, а ДВФУ — пока единственный российский вуз, участвующий в RoboSub.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет — опытный участник международных студенческих соревнований по подводной робототехнике и признанный мировой лидер в этой области. В 2010 и 2012 годах команда Федерального университета становилась абсолютным победителем на чемпионате мира по управляемым аппаратам. В 2013 году автономный робот студентов ДВФУ принес им «бронзу» Международных соревнований среди подводных аппаратов RoboSub и победу в открытом чемпионате Азии.

Вниманию СМИ!

В пятницу, 4 июля, в 13:00 в бассейне кампуса ДВФУ на о. Русском (корпус S2) команда ДВФУ Primorye Coast проведет для СМИ открытую тренировку с подводным роботом. Для проезда на территорию кампуса необходимо до 10:00 4 июля предоставить в пресс-службу ДВФУ на эл. адрес press@dvfu.ru следующие данные: ФИО журналистов, операторов, фотографов, а также государственный номер и марку автомобиля.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.