Студенты-спасатели ДВФУ стали призёрами всероссийской «Зарницы» в Чите

Студенческий корпус спасателей Дальневосточного федерального университета принес Приморью второе место в общекомандном зачете Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». Соревнования проходили в Чите в рамках международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)» и объединили команды из 15 регионов России.

Всероссийская «Зарница» прошла в настоящих полевых условиях на полигоне внутренних войск РФ. На разных этапах участники соревнований взбирались на ученую башню с помощью штурмовой лестницы, делали из подручных средств носилки для «пострадавшего» и переправлялись с ним через реку по навесной веревочной трассе, устанавливали и снимали мины, преодолевали полосы препятствий, покоряли скалодром, штурмовали многоэтажное здание и демонстрировали навыки рукопашного боя.

Команде студентов ДВФУ удалось стать абсолютным победителем в своем «профильном» направлении «Спасатель». Также они достойно конкурировали с воспитанниками военных училищ и военно-патриотических клубов на таких армейских этапах, как «Спецназ» и «Учебный центр». По итогам всех этапов Студенческий корпус спасателей ДВФУ опередил все регионы Дальнего Востока и стал вторым в России. Кроме того, студент Инженерной школы ДВФУ Владимир Баранов показал лучший индивидуальный результат в соревнованиях по подъему на штурмовой лестнице.

Добавим, что Студенческий корпус спасателей ДВФУ существует уже более 10 лет. Он занимается подготовкой молодых людей к действиям в экстремальных ситуациях, обеспечению безопасности, защите жизни и здоровья студентов и сотрудников ДВФУ, населения Владивостока и Приморья. Студенты ДВФУ регулярно занимают призовые места в специализированных соревнованиях, таких как кубок Главного управления МЧС России по Приморскому краю по городскому экстриму.

Напомним,  что студенты ДВФУ составили основу делегации Приморского края на «Студвесне стран ШОС» в Чите. Творческую программу полностью взяли на себя коллективы и отдельные артисты ДВФУ; на медиа-форум были заявлены студенты-фотографы и активисты молодежных телеканалов «Твой» и FEFU-TV; в программе «Молодые политики» участвовали известные в ДВФУ активисты-общественники Вероника Ларионова и Сергей Шишмаков. Кроме того, в составе делегации Приморского края в Читу отправились волонтеры ДВФУ.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.