Биомедицинские инженеры впервые выпускаются из магистратуры ДВФУ

В Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета впервые прошли защиты магистерских диссертаций выпускников по направлению «Биотехнические системы и технологии». Вчерашние студенты представили государственной аттестационной комиссии свои системы, программное обеспечение и устройства, которые вскоре смогут найти применение в реальной медицинской диагностике и терапии. Оценивали магистрантов ученые из ДВО РАН и вузов Владивостока, а также потенциальные работодатели — руководители компаний города, специализирующихся на медицинской технике.

В первом выпуске биомедицинских инженеров-магистров ДВФУ одиннадцать человек. За время обучения они вместе со своими преподавателями и научными руководителями работали над интересными проектами, развитие и реализация которых в будущем может внести весомый вклад в медицину. Среди представленных приборов — система съема артериального давления для непрерывного удаленного мониторинга, малогабаритные устройства обработки кардиосигналов, регистрации и обработки дыхательных шумов, модели для регистрации спектра биоэлектронной активности головного мозга и другие. Кроме того, выпускники в своих работах оценивали адаптацию организма студентов к учебному процессу и воздействие электромагнитного излучения мобильного телефона. Также среди защищенных работ есть программное обеспечение для интерпретации сигналов электроэнцефалограммы с целью диагностики болезни Альцгеймера. Большинство из моделей этих устройств и систем были разработаны в тесном сотрудничестве магистрантов ДВФУ с лабораториями и институтами ДВО РАН.

— У нас на кафедре медицинской биофизики, кибернетических и биотехнических систем ДВФУ готовят и выпускают инженеров, которые могут работать на самом современном медицинском оборудовании — их ждут во многих частных компаниях и медучреждениях Приморского края, — рассказал заведующий кафедрой, профессор ДВФУ Валерий Багрянцев. — Кроме того, этим летом на второй курс перешли студенты новой специальности «Медицинская биофизика», которая открылась в Школе биомедицины ДВФУ в прошлом году. Здесь мы готовим будущих врачей инструментальной диагностики, лучевой диагностики и лучевой терапии — и это не просто рядовые врачи, а настоящие исследователи. Стоит отметить, что это очень востребованные кадры — у нас уже есть заказ на специалистов на несколько выпусков вперед.

Напомним, что в 2013 году Школа биомедицины ДВФУ впервые осуществила набор на медицинские программы: «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Фармация». С этого года Школа вновь расширяет возможности для обучения — с сентября здесь начнется подготовка врачей по специальности «Лечебное дело». Также профессор Валерий Багрянцев сообщил, что его кафедра в ближайшее время планирует открыть оригинальную, собственную магистерскую программу ДВФУ по направлению «Биомедицинская инженерия и робототехника».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.