Кампания по набору студентов в ДВФУ впервые проходит в Ташкенте

Дальневосточный федеральный университет в этом году впервые проводит выездную приемную кампанию на территории зарубежного государства. В связи с ростом интереса к обучению в ДВФУ у абитуриентов из стран ближнего зарубежья, пункт сдачи вступительных экзаменов организован в офисе Россотрудничества в столице Узбекистана — Ташкенте.

— Работа по прямому набору идет в полную силу — сообщает из Ташкента профессор Инженерной школы ДВФУ Юлбарсхон Мансуров. — Желающих учиться в ДВФУ оказалось достаточно много, поэтому мы принимаем экзамены в две смены. Все сдают русский язык, а после собеседования многие решают пройти тесты по математике и физике. Абитуриентам очень интересны инженерные направления в ДВФУ. Также есть те, кто хочет поступить на экономические, гуманитарные, лингвистические программы, в том числе и в магистратуру.

Стоит отметить, что в прошлые годы у абитуриентов из стран СНГ традиционно были популярны вузы центральной части России, но благодаря активному продвижению Федерального университета в странах ближнего зарубежья, число желающих учиться в крупнейшем вузе Дальнего Востока постоянно растет. Преимуществом для них является и соседство дружественных  государств, и знание русского языка, и статус соотечественников — все это позволяет им поступать в российские вузы, в том числе и на места, финансируемые за счет федерального бюджета.

В 2013-2014 учебном году в ДВФУ обучалось 63 студента из СНГ. В службе проректора по международным отношениям прогнозируют, что по итогам приемной кампании-2014 в вузе значительно возрастет число студентов из Украины, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. К концу 2014 года общее число обучающихся в ДВФУ иностранцев должно достичь 1 900 человек. Сегодня в университете учатся 1 500 студентов из 20 стран мира: КНР, Японии, Вьетнама, США, КНДР, Республики Корея, Малайзии, Колумбии, Мексики, Гонконга, Германии, Франции и других государств ближнего и дальнего зарубежья. Примечательно, что с этого года география иностранных абитуриентов включает и африканский континент — в кампус ДВФУ на о. Русском желают приехать студенты из Танзании, Конго и Ганы.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.