Абитуриенты из 68 субъектов РФ подали заявления в ДВФУ за три недели приемной кампании

По итогам трех недель работы приёмной кампании в Дальневосточном федеральном университете документы на поступление в вуз по всем уровням и формам подали более 10 000 человек. Основная масса из них — поступающие на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения — 7 329 человек. Желающие учиться в крупнейшем вузе Дальнего Востока на сегодняшний день представляют 68 субъектов Российской Федерации, включая Крым и Севастополь. Набор абитуриентов стартовал в ДВФУ 20 июня, ежедневно в университете принимают до 500 личных и online-заявлений от выпускников этого года и прошлых лет.

Говоря о цифрах,  заместитель председателя приемной комиссии ДВФУ Андрей Шушин отметил, что за три недели приемной кампании этого года число абитуриентов, желающих учиться очно на программах бакалавриата и специалитета, практически достигло итогового показателя кампании 2013 года (7 667 человек). Еще одного региона страны не хватает для того, чтобы повторить рекорд прошлого года, когда в ДВФУ пришли заявления из 69 субъектов РФ. Свои документы в ДВФУ присылают жители всех федеральных округов России, Москвы, Санкт-Петербурга, краев и областей западной части России, в том числе Крыма и Севастополя (полный список субъектов РФ размещен ниже). Напомним, первое заявление в online режиме поступило в ДВФУ 20 июня из Калининградской области.

Выбирая будущую профессию, абитуриенты 2014 года проявляют большой интерес и к традиционным, и к новым программам ДВФУ — особенно популярными становятся блоки специальностей Школы биомедицины, Учебно-военного центра, а также профили подготовки кадров для ядерной отрасли. Кроме того, высокий конкурс ожидается на таких направлениях, как «Нефтегазовое дело», «Строительство», «Архитектура», «Конфликтология», «Реклама», «Социология», «Информационная безопасность», «Математика и компьютерные науки», «Дизайн», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Юриспруденция» и ряде других. Отслеживать конкурсную ситуацию по Школам и каждому из направлений абитуриенты и их родители могут через специальный раздел сайта ДВФУ, где информация обновляется ежедневно.

10 июля в рамках приемной кампании 2014 года в ДВФУ стартовала череда вступительных испытаний. Дополнительные творческие и профессиональные экзамены ожидают абитуриентов, поступающих на направления подготовки «Архитектура», «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Журналистика», «Физическая культура» и «Адаптивная физическая культура». Также тесты по общеобразовательным предметам в ДВФУ сдают выпускники прошлых лет, у которых не было ЕГЭ. С расписанием испытаний для поступающих на очную форму можно познакомиться по ссылке.

Напомним, в 2014 году Министерством образования и науки РФ утверждены контрольные цифры приема в ДВФУ по программам высшего профессионального образования — 3 947 мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Общий план набора составит порядка 6 000 человек. На выбор абитуриентов вуз предлагает 100 программ бакалавриата и специалитета, в том числе ряд новых, а также 75 направлений магистратуры, в рамках которых реализуется более 170 магистерских программ. Все основные документы и полезная информация для абитуриентов и их родителей доступны в специальном разделе сайта ДВФУ.

Приемная комиссия открыта в кампусе ДВФУ на о. Русском (корпус А): с понедельника по пятницу абитуриентов и их родителей готовы принять с 9:00 до 19:00, по субботам и воскресеньям — до 17:00. Также в ДВФУ работает «горячая линия» 8-800-555-0-888, операторы которой ответят на все вопросы, связанные с поступлением.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

География абитуриентов, подавших документы на программы
бакалавриата и специалитета в ДВФУ (по состоянию на 11 июля 2014 г.)


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.