Шахматисты ДВФУ успешно стартовали на фестивале «Тихоокеанский меридиан»

Представители Дальневосточного федерального университета стали призерами этапа Кубка России по быстрым шахматам — РАПИД Гран-При. Соревнования, проходившие 18-20 июля в кампусе ДВФУ на о. Русском, открыли традиционный шахматный фестиваль «Тихоокеанский меридиан».

По сравнению с прошлым годом значительно расширилась география участников РАПИД Гран-При во Владивостоке. Побороться за очки Кубка России по быстрым шахматам прибыли 65 спортсменов из 12 регионов страны, в том числе Москвы, Казани, Брянска, Новосибирска, Нижнего Тагила. Вместе с именитыми мастерами, среди которых были 10 гроссмейстеров, за доски сели начинающие шахматисты, не имеющие большого игрового опыта.

— К участию в турнире РАПИД Гран-При допускаются все желающие, независимо от возраста, рейтинга, пола и разряда. В этих соревнованиях происходит своего рода естественный отбор — более слабые спортсмены отсеиваются на первых же партиях, но каждый может испытать свои силы, — рассказал директор Шахматного клуба ДВФУ, председатель Приморской шахматной федерации Вячеслав Цинцадзе.

Шахматный клуб ДВФУ выставил на эти соревнования 12 своих воспитанников. Несмотря на серьезный статус участников, представители Федерального университета сумели проявить себя и вошли в группу призеров. На 11 место в итоговой таблице поднялся студент Инженерной школы ДВФУ, мастер ФИДЕ Олег Рычков. Строчку ниже занял преподаватель университета и международный мастер Николай Корнюшин. На 43-й позиции финишировала студентка Школы биомедицины, кандидат в мастера спорта Любовь Михайлова, которая в зачете среди женщин завоевала третье место. Также бронзовым призером среди юношей стал учащийся лицея ДВФУ, кандидат в мастера спорта Кирилл Шубин.

— На Дальнем Востоке очень много талантливой и перспективной молодежи, которая показывает хороший уровень игры, — отметил участник фестиваля «Тихоокеанский меридиан», гроссмейстер из Брянска Михаил Иванов. — Молодым шахматистам очень важно встречаться с более сильными соперниками, набираться у них опыта. В этом смысле проведение в ДВФУ турниров уровня Кубка России имеет огромное значение для воспитания здесь своих мастеров.

Добавим, что 21 июля фестиваль «Тихоокеанский меридиан» продолжился в кампусе ДВФУ турнирами «Приморский дебют» (этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин) и «Остров Русский» (этап Кубка России среди детей и юношества). В общей сложности на них заявлено более 120 участников. Шахматные баталии будут проходить ежедневно до 29 июля в холле третьего этажа Студенческого центра ДВФУ (корпус А). За ходом состязаний могут следить все желающие — для удобства здесь установлены плазменные экраны, которые транслируют каждое действие шахматистов.