Этапы Кубка России по шахматам проходят в кампусе ДВФУ

Этапы Кубка России по классическим шахматам среди мужчин и женщин, мальчиков и девочек одновременно проходят в кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском в рамках фестиваля «Тихоокеанский меридиан». Накануне завершился первый из его турниров — Рапид Гран-при Кубка России по быстрым шахматам.

ДВФУ третий год подряд принимает у себя спортсменов со всей страны на фестивале «Тихоокеанский меридиан», который второй раз проводится в кампусе на о. Русском. География участников постоянно расширяется — впервые в этом году во Владивосток прибыли представители Брянска, Ханты-Мансийска, Сахалина, Улан-Удэ, Камчатки, Ижевска.

21 июля в кампусе ДВФУ за доски одновременно сели и юные шахматисты, самым маленьким из которых едва исполнилось шесть лет, и опытные спортсмены, среди которых 11 гроссмейстеров. Детский турнир под названием «Остров Русский» объединил 82 участника в возрасте до 15 лет — это в два раза больше, чем в минувшем году. На состязания по классическим шахматам «Приморский дебют» съехались 46 ведущих спортсменов Дальнего Востока и других регионов страны. В обоих турнирах Шахматный клуб ДВФУ выставил своих воспитанников — студентов, преподавателей и учеников довузовских подразделений университета.

Турниры проводятся в девять туров. Ежедневно игры начинаются в 16:00, в холле Шахматного клуба ДВФУ на третьем уровне Студенческого центра (корпус А). За ходом состязаний могут следить все желающие — для удобства здесь установлены плазменные экраны, которые транслируют каждое действие участников. Заключительный тур стартует 29 июля, в 11:00, а сразу по его завершению состоится награждение победителей и призеров.

Напомним, традиционный шахматный фестиваль «Тихоокеанский меридиан», который открылся 18 июля, включает в себя три турнира: Рапид Гран-при — этап Кубка России по быстрым шахматам, турнир «Приморский дебют» — этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин и женщин, турнир «Остров Русский» — этап Кубка России среди мальчиков и девочек. «Тихоокеанскому меридиану» в кампусе ДВФУ предшествовала «Высшая лига» Чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин, где участниками стали 84 ведущих шахматиста со всей страны.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — Анастасии Котляровой


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.