Galaxy S5 остается лучшим высококлассным смартфоном этого лета

 Смартфон Samsung Galaxy S5 является устройством высокого класса, новинкой от южнокорейской компании, выпущенной в этом году. Однако он не одинок в мире технологий, потому что на рынке мобильных устройств присутствует жесткая конкуренция, которой раньше не было.

 Практически одновременно с Galaxy S5 появились флагманы от таких компаний, как Sony и HTC, а именно Xperia Z2 и One (M8), соответственно. На очереди еще один конкурент – iPhone 6, экран которого, как "обещает" Apple, будет 4.7 дюйма. Не стоит забывать и о смартфоне G3 от LG, дисплей этого смартфона и вовсе обладает высококлассным разрешением 2К. Неужели Galaxy S5 сможет остаться самым популярным флагманом?

Начнем с дизайна. Samsung слегка изменила внешний вид данного смартфона, сделав его заднюю крышку перфорированной с имитацией кожи. Однако она все еще продолжает оставаться пластиковой, да и сам дизайн продолжает оставаться в стиле Galaxy. Используемый пластик подвергся жесткой критике, из-за которого флагман не должен относиться к премиум классу.

 Компания Samsung не единственная, кто использует ненавистный пластик. LG G3 тоже сделал нечто подобное, правда, включив в свой смартфон металлические вставки. Надо сказать, что такой дизайн смотрится дорого и даже лучше, чем алюминиевые копуса.

Алюминий широко используется компанией HTC. В частности, ее телефоны One (M8) и предыдущий М7 получили именно такой корпус. Таким образом, HTC One M8 имеет 5-дюймовый экран против 5.1-дюймового дисплея Galaxy S5. Корейский флагман также легче на 15 грамм, он весит столько же, сколько и Sony Xperia Z2.

 В итоге выходит, что Galaxy S5 имеет неплохой дизайн, но все же вопрос предпочтений остается сугубо личным.

Перейдем к рассмотрению экрана. Galaxy S5 имеет 5.1-дюймовый Super AMOLED Full HD дисплей, являющийся одним из лучших на рынке смартфонов. AMOLED экраны обеспечивают отображение более ярких и сочных цветов с высокой контрастностью.

Однако LG G3 обладает 5.5-дюймовым экраном, что несколько больше, чем у Galaxy S5, с разрешением 2560 х 1440 пикселей. G3 имеет более 500 пикселей на дюйм, в то время как Galaxy S5 получил только 400ppi. Но невооруженным глазом разница между разрешениями будет практически незаметна.

Sony и HTC устанавливают в свои смартфоны экраны превосходного качества. Компания Sony внедрила собственную технологию Bravia для дисплея, улучшающую качество экрана, но все равно она не превосходит AMOLED-дисплеи. Apple и его экрану Retina тоже далеко до Galaxy S5.

Давайте поговорим о производительности. Samsung оснастил свой флагман четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.5 ГГц. Этот чипсет на данный момент является лучшим, пока не появился Snapdragon 805. Последний должен быть внедрен в будущий фаблет от Samsung Galaxy Note 4. Объем оперативной памяти Galaxy S5 составляет 2 Гб, благодаря чему он поддерживает любые приложения и игры.

 HTC оснастил свой One (M8) процессором Snapdragon 800 с тактовой частотой 2.3 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. Sony Xperia Z2 имеет такую же тактовую частоту и чипсет, но вот объем оперативной памяти составляет 3 Гб, что делает его одним из немногих смартфонов, оснащенных таким объемом оперативной памяти. С другой стороны, LG G3 имеет наилучшее сочетание процессора, оперативной памяти и флеш-памяти. Этот флагман получил четырехъядерный чипсет Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.5 ГГц, 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб внутренней памяти. Apple собирается интегрировать в iPhone 6 четырехъядерный процессор А9 и 2 Гб оперативной памяти.

Программное обеспечение Galaxy S5 не лучше и не хуже, чем у других смартфонов. Оно включает в себя поддержку 4G, NFC, Wi-Fi и Wi-Fi Direct, ИК-порт и многое другое. Он также устойчив к воде и пыли. Это новая тенденция, характерная лишь для некоторых смартфонов, в частности для Xperia Z2.

Еще одним преимуществом Galaxy S5 является съемный аккумулятор, это значительный плюс флагману, потому что многие компании почему-то в последнее время устанавливают несъемные аккумуляторы в свои флагманы. Кроме того, Galaxy S5 содержит датчик сердечного ритма и сканер отпечатков пальцев для тех, кто не хочет возиться с паролями.

Что касается фото, Galaxy S5 имеет 16-мегапиксельную камеру, способную снимать в разрешении UHD. HTC One (M8) оснащен 4-мегапиксельной камерой с технологией Ultra Pixel, подходящей для некоторых режимов съемки, а также двойной светодиодной вспышкой. Xperia Z2, в свою очередь, имеет 13-мегапиксельную камеру с лазерным автофокусом и датчиком стабилизации изображения, как у LG G3.

Однако только HTC One (M8) имеет 5-мегапиксельную фронтальную камеру, идеально подходящую для фотографий в стиле selfie.

Galaxy S5 делает отличные снимки по сравнению со своими конкурентами. Apple, в свою очередь, скорее всего, установит 12 или 13-мегапиксельную камеру в свой iPhone 6.

Почти три месяца Galaxy S5 находится на рынке смартфонов и остается вполне конкурентоспособным флагманом даже при такой жесткой конкуренции. Он отлично подходит для повседневного использования, а его экран считается одним из самых ярких и красивых. Огромным плюсом для Galaxy S5 является время автономной работы, длительность которого обеспечивается режимом ультра экономии энергии, включать который можно по вашему желанию.

Несмотря на свои эстетические недостатки, Galaxy S5 продолжает оставаться отличным устройством.

Поделитесь
Автор: Digital Hall,
04.08.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.