В зоопарке Садгород отпраздновали день птиц.

 Сегодня, 1 апреля, ученики начальных классов школы № 3 познакомились с дикими птицами Приморья, повесили собственноручно сколоченные скворечники и выпустили черноклювого аиста на озеро.

Школа № 3 с зоопарком сотрудничает давно. Дети занимаются в кружке «Юный натуралист», собираются на экологические праздники. На День птиц младшеклассники приготовили рисунки, изображающие клеста, голубя, чижа, снегиря и многих других крылатых представителей животного мира, выучили стихи. Еще в школе дети сколотили несколько скворечников, а сегодня вместе с орнитологом Владимиром Куриным повесили их на деревья. Как раз сейчас, объяснил специалист, многие птицы возвращаются с зимовок, прилетают первые скворцы — серые, не похожие на европейских.

Всего же, как узнали дети, в Приморье более 500 видов диких птиц, 90 % из них — перелетные. Ребятам показали вблизи филина по имени Буба. Степного хищника из семейства ястребиных — курганника — некоторые смогли даже коснуться.

«Мы сегодня рассказываем детям о многообразии пернатого достояния, которое есть в Приморье 90 % наших птиц — спасенные: их сбивали машины, в них стреляли, они были истощены. Мы их выхаживаем и очень радуемся, когда птица выживает», — отметил орнитолог и сокольник Владимир Куриный.

Школьники также смогли посмотреть и потрогать яйца страусов — эму и черного африканского — и перья павлина, хохлатого осоеда, голубя. В конце праздника дети под присмотром работников зоопарка и орнитолога Куриного выпустили на озеро дальневосточного черноклювого аиста, а в летний вольер — хохлатого осоеда.

Руководитель зоопарка Алена Асновина рассказала, что ученики школы № 3 отмечают Международный день птиц в «Садгороде» ежегодно. Коллекция птиц здесь постоянно пополняется. «Кого-то мы лечим и выпускаем, кого-то оставляем на постоянное проживание. Сейчас у нас около десяти видов птиц, в том числе порядка 30 особей редких и краснокнижных. Именно 1 апреля в 1906 г. была подписана международная конвенция по охране птиц. Ее целью является сохранение численности диких птиц и разнообразия их видов», — прокомментировала Алена.


Поделитесь
Автор: Садгород,
02.04.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.