Белый тигр Маркиз в зоопарке «Садгород»

В зоопарке «Садгород» поселился Маркиз. Многие считают его альбиносом, но на самом деле он просто очень редкой породы — белый бенгальский тигр. Большую кошку во Владивосток отдал знаменитый дрессировщик Мстислав Запашный.

Белый бенгальский тигр на Дальнем Востоке первый и пока единственный. В природе такая порода не выживает — у них и с маскировкой плохо, и здоровье послабее, и аномалии часто встречаются. Например, у Маркиза есть неестественный изгиб хвоста. Этих больших кошек разводят и содержат в неволе.

Его привезли 1 апреля вечером из цирка Запашных. Маркиз не пригоден для работы в манеже: не хочет работать, кусается. Несколько лет назад из того же цирка в «Садгород» отдавали орловского рысака, который сломал ногу на репетиции — его смогли выходить, и какое-то время он жил во Владивостоке.

Маркиз прибыл из Кирова. Оттуда в фанерном ящике, изнутри обитом проволочной сеткой, тигр ехал на «Газели» в Екатеринбург. А потом «Уральскими авиалиниями» его отправили во Владивосток. В дороге пробыл почти двое суток. Проволоку по пути отогнул, в фанере начал проделывать дырки — но на свободу не вырвался.

Пока тигр еще маленький — ему год и девять месяцев. В день он съедает до десяти килограммов мяса — любого. Сегодня его кормили говядиной, от которой отрезали большие куски и передавали хищнику через прутья вольера. В первый же день его «угостили» соседки по вольеру: тигрицы Амурка и Уссурка через щель между клетками просунули кусок мяса, который Маркиз с удовольствием перетащил на свою половину и съел.

«Повезло, что нам отдали не маленького тигренка — у самок и самца возраст совпадает. Сейчас, пока они молодые, их еще можно соединить, чтобы они играли — когда станут половозрелыми, придется держать животных отдельно. Я думаю, у них родятся тигрята. Правда, не белые, а желтые. Но у них в крови будет ген белого тигра. То есть если детей этого белого тигра скрестить с другими белыми, то "внуки" будут такими же, — комментирует "личную жизнь Маркиза" директор зоопарка Сергей Асновин. — Они заигрывают с ним, он веселый. Но с неделю еще они будут огорожены друг от друга решеткой, чтобы привыкли. Мы планируем строить для тигров просторный вольер открытого типа».

Поделитесь
Автор: Садгород,
07.04.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.