Медвежонок-подкидыш из цирка вместе с двумя собратьями живет в зоопарке «Садгород»

Медвежонка, которого в конце февраля подкинули во владивостокский цирк, не взяли в московскую труппу. Сейчас он живет в зоопарке «Садгород» и уже обзавелся именем и друзьями. Приключения «медвежонка из коробки для яиц» начались в ночь с 23 на 24 февраля. Тогда малыша с белым треугольником на груди обнаружили на пороге служебного входа работники цирка.

Сироту отдали в «Садгород». Директор Сергей Асновин и его супруга, руководитель зоопарка Алена, пока поселили малыша у себя дома и дали имя — Митя. Теперь у него «берлога» за диваном и свой лоток. Если срочно надо поиграть, Митя отбирает игрушки у ребенка. Но людей не царапает: разве что если бутылочку отбирают, может когтями вцепиться. Ходит по дому по-хозяйски, ест каши, порой проявляет жадность и склочный характер. А недавно у него появились друзья-ровесники: два гималайских медвежонка из Чугуевского района.

Полуторамесячных «потапычей» 30 марта местные жители нашли в лесу около одного из сел и передали Охотнадзору. Маму либо убили, либо спугнули охотники или лесорубы. У медведицы в зимней спячке слабо развит материнский инстинкт. Запоминать, защищать своих детенышей она начинает, когда выходит из берлоги на свет.

Пока что медвежатам холодно, поэтому их на ночь берут домой, а днем выносят в вольер на улице. В отличие от своего собрата, «новоселы» пока едят только молоко из детской бутылочки.

Все трое — самцы. Митя воспринял новых знакомых неоднозначно. Сразу начал с ними играть, носиться по дому. Правда, и есть стал вдвое больше — ни крошки друзьям!

Сейчас в зоопарке «Садгород» живут бурая медведица Груша, три гималайских медведя — Марта, Маша и Егор. Совсем скоро им построят просторный вольер открытого типа.

20 апреля в зоопарк приедет Карен Делакян — ветеринар и зоозащитник. Он проведет профилактический осмотр животных и сделает прививки. Тогда медвежатам как раз исполнится по два месяца.


Поделитесь
Автор: Садгород,
05.05.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.