Зоопарк на Садгороде дарит предновогодние подарки от тигриц «Уссурки и «Амурки»

Футболки с фирменным логотипом музея «живой» природы приготовил зоопарк на Садгороде для всех гостей краевой столицы в эти дни.

Теперь в зоопарке на Садгороде во Владивостоке можно не только смотреть, кормить и фотографировать животных со всего мира, но и получать подарки. Акция продлится до 31 декабря. Купив сразу три билета в уголок «живой» природы», каждая семья может получить футболку с фирменным логотипом.

- Зоопарк сегодня место, куда можно приехать всей семьей, чтобы отдохнуть от города, от его вечных «пробок», еле уловимого в воздухе кислорода. Да, первое ощущение от зоопарка семьи Асновиных – это внезапно нахлынувшее счастье! От общения с природой, от пушистых комочков, кроликов, которые тут же зарылись носом в сено, а вот олени статные, красивые, разглядывают непосед обезьян. И так приятно «открыть все свои форточки», чтобы наговорить животным кучу комплиментов, «ах, милый, ты такой хороший!», будь то это белый питон или даже дремлющий в аквариуме крокодил.

Все эти земноводные животные скоро передут в новый дом, рассказывает директор зоопарка - Сергей Асновин - «На среднем этаже у нас будут находиться крокодилы, змеи, разные ящерицы, игуаны, вараны, то есть рептилии. Мы там специально застеклили окна поликарбонатом, чтобы все солнечные лучи проникали вовнутрь. Ниже этажом будет подводный мир. А на третьем этаже будут жить обезьяны, сейчас у нас всего четыре обезьяны в зоопарке, там для них будет очень просторное помещение, притом, что кровля у нас будет эксплуатируемая, будет выход обезьян на крышу. То есть в летнее время посетители смогут подниматься по лестнице и смотреть на них».

Сегодня чтобы построить такое 3-х этажное здание, подвести к нему все коммуникации, воду, свет, отопление, нужны большие вложения. Строительство началось благодаря нашим посетителям, рассказывает Сергей Асновин - «Не секрет, что наш зоопарк пользуется успехом, к нам ходят люди, все средства идут на стройку. У нас есть ферма в Кипарисово, мы кормим тигров с этой фермы, какую-то часть продукции продаем, это тоже дополнительный заработок. Параллельно мы строим кассу – входную группу, кто к нам приходит, видит красивый барельеф на входе, такого я не видел ни в одном зоопарке, там и зебра нарисована и тигр, и медведь гималайский. Во входном корпусе построен теплый туалет с музыкой, предусмотрены условия для инвалидов, комната матери и ребенка».

Продвигаясь небольшими шагами по зоопарку, нужно ничего не пропустить, понимаешь, животные – «люди» очень умные, ты наблюдаешь за ними, а они за тобой. Вот косолапый прикрылся лапой, то ли спит, то ли думает, а, нет, говорит Сергей Асновин, мишки нынче настоящие лежебоки, улеглись в зимнюю спячку.

«С первым снегом медведи обычно впадают в спячку, так как в природе добывать пищу уже невозможно. К этому времени они накапливают себе большой запас жира. Гималайские медведи зимуют в дуплах больших старых деревьев, бурые тоже под корчами вырывают себе берлоги. Нашим мы даем несколько тюков сена, они сами хорошие строители, строят себе берлогу, и чем холоднее, тем больше они зарываются в сено полностью с головой, и спят. Но так как в зоопарке корм есть каждый день, медведи у нас утром просыпаются, плотненько завтракают, разминаются, и если погода хорошая, то они еще могут, как-то пободрствовать, порадовать посетителей своим видом, но если холодно, то ложатся спать. В сильные морозы, если днем метель, - 25, то они не просыпаются, могут неделю не вставать из своей берлоги. А в природе они спят 4 месяца. Для медведей, рысей, белоплечих орланов, волков – вольеры открытого типа начнем строить весной. »

К большому вольеру, в котором живут два леопарда Алена и Влад, подкрадываемся тихо, чтобы не спугнуть исчезающий вид хищников. Влад крупнее самки Алены, очень хитрый и острожный. Сергей, рассказывает, что леопардов они обменяли на двух рысят, которые родились здесь же, и мнение, что животные в зоопарке не размножаются, опровергает: «Звери у нас размножаются, но не все, им ведь нужно создавать условия! Животные не размножаются по разным причинам, может это близкие родственники, их вообще не нужно соединять. У нас рысь рожала пять лет подряд, по четыре, по три рысенка. Мы за счет этих рысей, пополнили коллекцию зоопарка. Вот леопарда мы обменяли на двух рысят. Яка на рысенка обменяли.

А этот «полосатый рейс» смотрит тебе прямо в глаза, хотя Сергей и говорит, что амурские тигры ребята добрые, даже носик дают погладить, подходить к их клетке нужно осторожно. Тигры в любом зоопарке самые посещаемые животные, Асновины даже придумали им специальную трубу, в которую любой желающий может опустить кусок мяса. Натур продукт продается тут же на входе в зоопарк. В этом и уникальность нашего Зоопарка, всех животных можно кормить, и даже хищников.

«У нас здесь амурские тигры, две тигрицы рыженькие, Уссурка и Амурка, есть еще белый бенгальский тигр, это большая редкость, когда в зоопарке есть белый тигр, это наша гордость! Его нам отдал Мстислав Запашный. Тигра зовут Маркиз, характер у него спокойный, нормальный, но в манеже работать не захотел, по возрасту тигрица и тигр подходят, так что будут у нас тигрята со временем».

Уходить от «Асновиных» совсем не хочется. Сотрудники зоопарка уже покормили лисиц, рыжие плутовки от говядины носом крутят, значит не голодные, а в следующем вольере свой обед требуют волки, рычат грозно и невоспитанно, а тут кабаны, дальше орланы. Практически все животные Зоопарка «Садгород» - это пострадавшие от рук человека, оставшиеся сиротами, те, кто в природе уже выжить не смогут. Здесь все находят приют и звери и птицы. Те, кого удается реабилитировать возвращаем в природу, это всегда очень радостно. В любимое место хочется возвращаться снова и снова…. «А мы будем и дальше создавать здесь комфортные условия, говорит Сергей Асновин, в преддверии новогодних праздников проводим акцию. Вот футболочки, с логотипом нашего зоопарка. Их можно надевать на физкультуру, в детский сад, у нас есть и большие размеры. Перед Новым Годом мы их решили, как подарки раздать самым верным посетителям, которые, не смотря на погоду, на пробки и торговые центры приедут к нам в зоопарк. Каждому купившему три билета мы подарим красивую футболку. Наша акция действует до 31 декабря этого года».

Поделитесь
Автор: Садгород,
22.12.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.