1 апреля Зоопарк «Садгород» отпраздновал международный день птиц.

Цель проведения – привлечения внимания к проблемам сохранения разнообразия и численности диких птиц.

1 апреля все страны, которые неравнодушны к своей экологии и окружающей нас среде, отмечают День птиц. В этот день обычно проводятся различные акции и массовые мероприятия. Птицы нуждаются в охране. И эта проблема вовсе не надумана, она имеет серьезные основания под собой. За последние 400 лет с нашей планеты исчезло около 100 видов пернатых, а многие сейчас находятся на грани вымирания или испытывают такую угрозу.

Но наибольшая опасность для них - не деятельность охотников, а высотные здания, автомобили, разливы нефти в водоемах - вот факторы, которые смертельно опасны для пернатых.

Все дикие птицы, живущие в зоопарке когда-то пострадали от рук человека, были ранены, К сожалению травмы, не позволяют им вернуться в естественную среду обитания. Свой дом они обрели в зоопарке. Здесь о них заботятся. Ведь зоопарк «Садгород» единственное место в нашем городе где раненые животные могут получить помощь и обрести дом.

На сцене прошло выступление дрессированных животных и огненное шоу.

В празднике активное участие принимали ученики лицея №3.

Ребята подготовились к празднику. Заготовили речевки, плакаты, рисунки, маски, стихи.

Петя Федоров ученик .4 класса: -Мне нравится приходить в зоопарк на праздники, здесь интересно и нас учат любить и беречь животных и птиц. Не обижать их, защищать.

Завуч Ольга Анатольевна отметила: - С зоопарком «Садгород» мы сотрудничаем на протяжении 5 лет, для детей важно то, что они могут увидеть, потрогать птиц, обсудить это с друзьями, одноклассниками, родителями. Поделиться впечатлениями и задуматься о гуманности, правилах природопользования.

День птиц является самым "старым" праздником экологического календаря. Во всем мире его начали отмечать еще в начале 20 века.

Поделитесь
Автор: Садгород,
04.04.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.