Зоопарк "Садгород" отмывает птиц от мазута.

Начиная с 11 апреля, жители Владивостока выкладывают в соцсети фото и видео загрязненных мазутом берегов в окрестностях города. Загрязнение, представляющее собой черную вязкую субстанцию с характерным запахом, толстым слоем покрыло побережье Амурского залива (в районе Санаторной, Океанской, Спутника).
Это загрязнение не проходит бесследно для животных и птиц.
Кто отмывает птиц от мазута - тот мы.
Первого пострадавшего, нырка Бэра ( так определили вид), принес 13 апреля сотрудник департамента охотничьего надзора Приморского края.
После того, как мы отмыли птицу (на фото специальное средство), то увидели белые щечки. Оказалось, что это не Нырок вовсе, а Гоголь - нырковая утка средних размеров.
Гоголь - немногочисленный гнездящийся вид. Отдельные птицы зимуют в прибрежных водах Японского моря. Обитает этот вид в пресных и солоноватых водоемах и на морском побережье. Питается водными насекомыми, мелкой рыбой и семенами водных растений.

17 апреля принесли длинноклювое чудо, самца длинноклювого крохаля.

У пернатых, как и у большинства водоплавающих птиц, хорошо развиты вторичные половые признаки. Оперения селезня отличаются насыщенным цветом. Уточки более светлые, у них преобладают светло-серые оттенки. В летнее время окрас перьев самца блекнет, яркие краски и пестрые тона исчезают. Крохаль не относится к травоядным птицам, он питается рыбой. Именно поэтому его клюв крючкообразно загнут и усеян острыми зубцами. Наличие таких морфологических особенностей помогает уткам легко удерживать очень скользкую рыбу.

Птиц мы отмыли и выпустили обратно в их родную стихию.
Мы очень надеемся, что больше никто не испачкается мазутом.
Если вы нашли птицу, загрязненную нефтепродуктами - приносите к нам в Зоопарк "Садгород". Отмоем и вернем в природу.

Поможем птицам вместе.


Нырок Бэра (Гоголь) в нефтепродуктах

Гоголь нырковая утка средних размеров

Грозный длинноклювый крохаль

Выпускаем отмытых птиц

Поделитесь
Автор: Садгород,
27.04.18
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.