Новые старые гости "мандаринки"

В Зоопарке «Садгород» есть небольшой прудик, на котором живут водоплавающие птицы. Гуси, утки, и проходят реабилитацию дикие птицы. У нас жили цапля, журавль, чайки, бакланы, лебедь. Дикие птицы ослабленные, раненые, попавшие в трудную ситуацию, нашли здесь приют. Мы их лечим и кормим. Над озером нет сетки. Выздоровевшие птицы могут спокойно покидать это место. И для нас это всегда радостное событие, когда птица, окрепнув, может преодолеть ограждение и, взмахнув крылом вернуться в естественную среду обитания. Так случалось и с уточками Мандаринками. А в этом году произошло еще одно радостное событие.

Прилетела пара мандаринок. Мы узнали в самце утки нашего бывшего постояльца.

Мандари́нкаAix galericulata) — небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Живёт утка-мандаринка на территории Дальнего Востока. Распространена только в Восточной Азии. В России гнездится в Амурской и Сахалинской области, в Хабаровском и Приморском краях. Зимует в Китае и Японии.

Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят в парках как декоративную птицу.

Питаются семенами, главным образом желудями, водными растениями, моллюсками, червями и икрой рыб.

Гнезда устраивают, в дуплах на разной высоте, иногда до 10 м; реже гнездится на земле. В кладке от 7 до 14 яиц, которые самка насиживает примерно 32 дня. Выведшиеся птенцы самостоятельно выпрыгивают из гнезда на землю. На удачность размножения мандаринки влияют погодные условия — птенцы сильно чувствительны к переохлаждению.

На сокращение численности мандаринок на местах гнездования в России влияет охота и енотовидные собаки, уничтожающие гнёзда. Многие охотники отстреливают мандаринку, принимая её за другой вид, так как в зимнем оперении она выглядит иначе.

В Китайской культуре парк мандаринок символизирует пару на всю жизнь, является символом верности. Благодаря этому их часто изображают в искусстве.

Птицы абсолютно здоровы, сами прилетели, плавают на озере. Самец очень трогательно ухаживает за самочкой. Охраняет ее от аиста. Время прилета утро и вечер. Мы не знаем, сколько они у нас пробудут. Кормим их как радушные хозяева.

Наблюдаем за ними с большим эстетическим удовольствием. Приходите и Вы разделить нашу радость.

Поделитесь
Автор: Садгород,
20.05.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.