Что делать если вы нашли «брошенных» птенцов или детенышей животных?

С первых чисел мая и все лето раздаются телефонные звонки  с вопросом:— 

"Нашли птенца. Что делать?". Ответ прост – НИЧЕГО! Лучшее, что можно предпринять — это посадить его на ветку ближайшего дерева.
В конце весны – начале лета многие птенцы покидают гнёзда. Это случается. когда птенцы предпринимают первые попытки к свободному полету.. Птенцы часто вылетают еще не полностью оперившимися, а птенцы сов – в пуховом наряде. Это слетки, т. е. птицы с момента покидания гнезда и до первого самостоятельного полета.

Если ему ничего не угрожает, просто пройдите мимо! В случае находки таких птенцов, аккуратно перенесите их подальше от проезжей части, "людских глаз", площадок выгула собак, до ближайшей полосы кустов или деревьев. И тогда родители обязательно их отыщут и докормят в случае необходимости. Не несите птенцов домой!
Часто у животного, взятого в неволю, развивается тяжелейший стресс, нарушается пищеварение, пропадает аппетит, снижается иммунитет. Да и «приёмные родители» не могут справиться с выкармливанием птенца, лучше, чем родители биологические. В итоге в неволе погибают даже те птенцы, которые имели бы высокие шансы выжить в своей естественной среде, если бы их просто оставили в покое. Даже успешно выкормленная в неволе птица, как правило, вскоре погибает, будучи выпущенной на свободу – у неё попросту отсутствуют элементарные навыки выживания, которые могут передать ей лишь родители и только в естественной среде.

Поэтому обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, не создавайте трудности ни птицам, ни себе – предоставьте их собственным инстинктам и заботе родителей.

Дикие животные должны жить, а если придется – то и умирать на свободе!

Только убедившись, что птица действительно нуждается в помощи, и вы готовы эту помощь оказать, осторожно поместите ее в любую импровизированную переноску. Картонная коробка, сумка или пакет. Важно, чтобы птица не имела возможности активно двигаться и выскочить. Одновременно позаботьтесь о доступе воздуха и о проветривании.

Очень важно понимать, что если вы взялись помогать птице, то необходимо подойти к этому со всей ответственностью!

Итак, вы принесли птицу домой. Что теперь?

Не выпускайте птицу из импровизированной переноски. Сделайте более внимательный осмотр при хорошем освещении на предмет наличия у нее травм и повреждений.

. Если у птицы есть открытые раны, то необходимо оказать первую помощь.

В любом случае, обратитесь к врачу-орнитологу.

Посадив птицу в коробку, затяните верх светлой полупрозрачной тканью или марлей так, чтобы птица не выбралась. И поставьте коробку в тихое, неярко освещенное место.

Прежде, чем кормить птицу, необходимо определить ее видовую принадлежность, а также возраст птицы (птенец, слеток или самостоятельная птица). Неправильное кормление — частая причина гибели птиц. Потому, к этому вопросу надо подойти со всей серьезностью.

…Если вы нашли одинокого детеныша животного, это совсем не значит, что он брошен родителями!

И даже малейшее вмешательство может стать причиной отказа родителя от своего отпрыска.

Если вы найдете детеныша барсука или лисы, вероятно, родители где-то рядом. Понаблюдайте с безопасного расстояния в течение 24 часов или хотя бы одной ночи. Вмешивайтесь раньше указанного времени, только если малыш в непосредственной опасности.

Зайчата, оленята проводят большую часть времени в одиночестве. Мать оставляет их в естественных укрытиях, чтобы избежать встречи с хищником и отправляется на поиски пропитания. Раз в 12 24 часа, в сумерках, она, возвращается, чтобы покормить их.

Никогда не поднимайте зайчонка, кроме случаев, если он ранен.

Если вы считаете, что олененок брошен на произвол судьбы, понаблюдайте на расстоянии в течение не менее 12 часов или оставьте его одного и вернитесь через 24 часа, чтобы увидеть, двигался ли он.

Так у нас в зоопарке оказались все виды хищных птиц. У филина нет крыла, у осоеда хохлатого ампутирована лапа, у белоплечего орлана повреждено крыло.

Косули, медвежата, ежата, бельчата и многие другие. Всех их принесли люди.

Люди нам звонят, консультируются, чем накормить птичку или олененка. Одно дело знать и совсем другое выкормить, обеспечить покой, соответственный уход и внимание.

Каждый детеныш уникален. Это все равно, что маленький ребенок. Покормить, поиграть, животик помассировать, пожалеть. Поэтому, как правило, в нашем зоопарке малыши живут в доме со своими смотрителями.

По возможности пристраиваем животных в заповедники, приюты, зоопарки.

Мы не отказываем в помощи никому, но все же, очень надеемся, что данная информация будет полезной, и вы примите правильное решение.

За консультацией по птицам можно обратиться: Орнитолог Евгения 89147149600

Более подробная информация о выкармливании и оказании первой помощи найденышам на сайте: http://zoopark-vl.ru

Поделитесь
Автор: Садгород,
27.06.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.