Техосмотр по новым правилам

QR код
Для копирования на телефон предварительно должна быть установлена специальная программа для распознавания QR-кодов
логотип организации
Здесь останавливаются:
Автобусы
ТЦ Бачурин
Автобусы: 82, 54А, 98Ц, 34, 64

Дополнительная информация

Техосмотр - процедура проверки технического состояния транспортного средства, обязательная для всех водителей. Почему необходимо проходить техосмотр?

Регулярное прохождение техосмотра дает гарантию, что Ваш автомобиль безопасен для дорожного движения. Во время технического осмотра выявляются неисправности автомобиля, которые водитель может вовремя исправить.

Как часто нужно проходить технический осмотр?

Срок действия техосмотра зависит в первую очередь от типа транспортного средства.

Законодательством РФ разрешено не проходить техосмотр первые четыре года после покупки ТС. Однако это правило касается только легковых и грузовых машин, мототехники, прицепов и полуприцепов. ТС младше 10 лет проверяются раз в два года, старше - раз в год.

Что касается транспорта, который перевозит людей и опасные грузы, он подлежит диагностике ещё до начала эксплуатации. Таким образом, технический осмотр нового автобуса осуществляется в обязательном порядке и повторяется каждые полгода.

Какие документы необходимы для прохождения техосмотра?

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение).
  • Доверенность, если владелец автомобиля на техосмотре отсутствует.
  • Свидетельство о регистрации или ПТС (если автомобиль не зарегистрирован).

Где можно пройти техосмотр?

На наших владивостокских станциях по адресам ул. Катерная, 2 и ул. Стрелочная, 3а. Возможности каждой станции позволяют проводить техосмотр транспортных средств всех типов, категорий, форм собственности, массы и габаритов. У нас созданы все условия для максимально комфортного прохождения техосмотра.

Наши услуги:

  • техосмотр зеркал, ремней безопасности, стекол / шин и колёс (высоты рисунка протектора) / внешних световых приборов / тормозной системы,
  • проверка работы стеклоочистителей и стеклоомывателей / рулевого управления / двигателя / токсичности выхлопа,
  • техосмотр транспортный средств категории N1 / N2 / N3 / M1 / M2 / M3.

В связи с изменениями в порядке прохождения техосмотра с 22 августа 2021 года мы хотим поговорить о распространённых заблуждениях автомобилистов.

Заблуждение № 1: "Техосмотр отменили…"

261177.jpg

Все автомобилисты обрадовались «отмене» техосмотра. Но спешим всех успокоить (и расстроить) – техосмотр не отменили. С 22 августа страховщики не будут требовать диагностическую карту при заключении полиса ОСАГО, но обязательно спросят ее при выплате. Почему? Потому что в некоторых случаях отсутствие карты может быть основанием регресса или даже отказа в выплате! Любой страховщик непременно воспользуется шансом меньше платить. Так зачем давать повод для дополнительных разбирательств по ДТП? Если водитель не сомневается в своем мастерстве безаварийного вождения, то и таких ждет сюрприз – с 1 марта 2022 года будет введен штраф за отсутствие диагностической карты. А это 2000 рублей, которые могут быть выписаны раз в день. Вот и задумайтесь, что проще – пройти техосмотр или платить.

Заблуждение № 2: "Штраф за отсутствие техосмотра не страшен – меня не останавливают гаишники"

261178.jpg

Как анонсировали Правительство РФ и ГИБДД, осенью текущего года камеры на дорогах настроят так, что по госномерам автоматически будут проверяться базы ОСАГО и техосмотра. За отсутствие полиса или ДК автовладелец будет получать «письмо счастья» со штрафом 800 рублей за отсутствие ОСАГО и 2000 рублей за отсутствие техосмотра. Причем подобные письма могут приходить каждые 24 часа.

Если машина ездит каждый день по одному маршруту под камерой, то есть шанс получать штрафы каждый раз, пока владелец не пройдет техосмотр. Так что собраться с силами и пройти техосмотр выйдет дешевле, чем регулярно пополнять казну.

Заблуждение № 3: "Я много лет покупал техосмотр, и в этот раз куплю – предложений в Интернете много"

261176.png

В интернете немало объявлений, которые обещают техосмотр при наличии фото без проведения непосредственного осмотра. В ГИБДД РФ уже разработаны меры по контрольным закупкам подобных предложений. В случае выдачи диагностической карты без проведения техосмотра агент, осуществляющий оформление договора ОСАГО и помогающий в решение вопроса с ТО, идет соучастником по данному делу с привлечением к ответственности по п. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», которая предусматривает уголовную ответственность - ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

С начала 2021 года был приостановлен 531 аттестат операторов ТО по всей стране. Операторы ТО, занимающиеся фотошопом, привлекаются к ответственности. По каждому из таких пунктов в судебном порядке проходит аннулирование диагностических карт, выданных с нарушением регламента (без проведения технического осмотра).

Чтобы не попасться на уловки мошенников, надо помнить, что заезд на ПТО для получения диагностической карты - процедура обязательная! В процессе ТО специалисты проверят, как работают тормоза, исправно ли рулевое управление и световые приборы, стеклоомыватели и стеклоочистители, оценят степень износа шин и состояние колесных дисков. Вам не придётся переживать за актуальность своих документов или терять деньги на выплате штрафов!

Новости из рубрики

Наше видение подборки авто до 1 миллиона. Часть 2

Всем привет! Вторая часть подборочки автомобилей до единицы подъехала, с вами TechNohara Auto, погнали… 1) Subaru Trezia (она же Toyota...

28 марта 2024 г., Nohara Auto

Incar Optimum - автомагнитола для ценителей качественного звука в ZiganMagaz

Incar Optimum - новинка в мире головных устройств на Android-платформе. Данные устройства по-настоящему поражают своим звучанием и возможностями и разработаны...

27 марта 2024 г., ZiganMagaz

Хотите приобрести авто, но финансовое положение не позволяет? Оставляйте заявку в "Долина Лизинг"!

Стать обладателем ТС на выгодных условиях – мечта любого автолюбителя. Когда не получается полностью оплатить покупку сразу, многие пользуются услугами...

27 марта 2024 г., Долина Лизинг

Ремонт и замена мостов в автосервисе "Респект"

Мост служит для передачи крутящего момента от коробки передач или карданного вала к колесам. На полноприводных авто мостов два -...

27 марта 2024 г., Респект

Амортизаторы на грузовые автомобили Hino Mitsubishi Isuzu Nissan Toyota Mazda в сети магазинов Автодепо

Амортизаторы ходовой части и амортизаторы под кабину от производителя Ootoko (Япония). Амортизатор Hino 300 от 1200 рублей,амортизатор Mitsubishi Fuso от...

27 марта 2024 г., Автодепо