Причины возникновения ВСД (вегетососудистой дистонии)

Вегетативно-сосудистая дистония – широко распространенный синдром, появляющийся по ряду причин. Чаще всего его первые симптомы заметны еще в детском возрасте. Врачи сообщают, что около 20% детей вне зависимости от возраста имеют характерные для этого заболевания признаки. Предполагается, что патология может передаваться и на генетическом уровне (наследственно).

Проявления вегетососудистой дистонии (ВСД)  у взрослых часто происходят по одной из пяти причин: наличие хронических патологий, физические перегрузки, сильные стрессы, гормональные изменения, резкие перемены в окружающей среде.

Нередко вегето-сосудистая дистония возникает по психологическим и эмоциональным причинам. Организму трудно одновременно справляться со своими основными функциями и борьбой со стрессом. Причинами признаков вегето-сосудистой дистонии могут быть:

  • сильные психоэмоциональные волнения;
  • продолжительные стрессовые и депрессивные состояния;
  • перенесенные психические травмы или потрясения;
  • сочетание мощных эмоций с умственной перегрузкой.

Сильно подвержены этому синдрому люди, склонные легко обижаться, слишком близко принимающие все к сердцу и ранимые. Не сложнее заболеть и тем, кто мнительно относится к окружающему миру, имеет заниженную самооценку или самоуверенность, сильно и долго волнуется из-за недобрых слов и событий. Вегетатика человека также нарушается в периоды сессий, экзаменов, защиты дипломов и иных стрессовых ситуаций, при которых требуется умственная нагрузка.

При генетически перешедшей форме вегето-сосудистой дистонии симптомы обычно видны с раннего детства. Узнать, действительно ли у малыша есть это заболевание, можно лишь после выявления синдрома у взрослых родственников.

С возрастом гормональный фон человека меняется много раз, и это зачастую вызывает нарушения вегетативной системы. В подростковом и климактерическом периоде, а также при беременности гормоны вырабатываются несбалансированно: одних становится больше, других меньше надобного. Такие нарушения приводят к болезненным и не очень проявлениям вегетативной дисфункции.

Сверхинтенсивные спортивные занятия могут резко ухудшить общее состояние здоровья и привести к ВСД. Те, кто привык тренироваться «на износ», добиваясь высочайшего результата, сильно рискуют обнаружить у себя признаки вегето-сосудистой дистонии.

Но изнурение организма трудом не настолько опасно, насколько вредна для вегетатики гиподинамия – физическая неактивность. Люди, двигающиеся мало и редко, да еще и выполняющие интеллектуальную работу или подвергающиеся стрессам, гораздо больше подвержены разладу функций организма и сбоям в вегетативной нервной системе.

Также медики считают, что к ВСД приводят хронические заболевания. Любые длительные заболевания и аллергии рано или поздно вызовут нарушения в вегетатике. Такие патологии обычно формируют неврозное состояние, которое и оказывает дополнительное негативное воздействие на организм.

Внезапные перемены в окружающей среде, особенно сильные, способны с легкостью вызвать проявления вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Чаще всего это резкая смена часовых поясов или климатических условий при перелетах, неожиданные скачки атмосферного давления или температуры.

Чем значительней такие перемены, тем более сильное воздействие они оказывают на человеческий организм, так как он становится менее устойчив к ним. При этом повышается и вероятность нарушения стабильной работы систем организма и вегетатики.

Выше изложены основные причины ВСД, однако они не единственные. Есть факторы, которые увеличивают предрасположенность к развитию дисфункции вегетативной нервной системы. Под их воздействием симптоматика не проявляется внезапно. Лишь продолжительное и интенсивное их влияние способно привести к опасным последствиям.

К факторам, способствующим развитию ВСД, относятся:

  • привычка употреблять никотиновые и алкогольные изделия;
  • бессонница и другие нарушения нормального сна;
  • перебор с острой пищей и энергетическими напитками;
  • неконтролируемое пристрастие к приему медикаментов;
  • длительное и частое использование компьютера.

Человек, который знает основные причины возникновения ВСД и увеличивающие возможность ее развития факторы, способен самостоятельно оценить собственные риски и предотвратить опасное воздействие на свой организм. Конечно, устранить каждую из причин нереально: мы не умеем контролировать капризную природу, не можем защитить себя от магнитных бурь и загруженности на работе. Но контролировать свой образ жизни по силам каждому. Главное – уменьшить количество факторов риска, и вегетативная система не принесет болезненных ощущений и неудобств страдающим вегетососудистой дистонией и убережет от них здоровых людей.


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.