Айкидо Айкикай - значение обучения боевому искусству и философии

В своем большинстве боевые искусства Запада предлагают скорее физическое развитие, нежели духовное. Эти занятия положительно влияют на здоровье, но едва ли воспитывают характер и учат правильно относиться к жизни. То есть, зная боевые приемы, можно защитить себя от нападения, даже спасти себе жизнь, но для этого нужен прецедент, который, будем откровенны, лучше бы и не случался никогда. Это не делает боевые искусства Запада бесполезными, но боевые искусства Японии - будо - предлагают нечто большее. Будо - это не хобби и не пустое развлечение. Это обучение, длящееся всю жизнь; долгий путь к совершенству, прекрасный сам по себе.

Додзё - не просто спортзал или место для занятий. Это место, где мы дисциплинируем и совершенствуем себя, чтобы стать лучше. Меняющиеся практические занятия продолжают влиять на способности, дух и сознание. Айкидо дает возможность научиться взаимодействию с людьми, изучить множество различных ситуаций, расти над собой.

Когда люди приходят заниматься в мое додзё, я гораздо меньше заинтересован в том, чтобы они развили превосходную технику, чем в том, как тренировки повлияют на их жизнь. Мне очень приятно, когда ученики получают удовольствие от своих занятий в додзё и остаются в нем, когда они находят здесь друзей, когда опыт Айкидо обогащает их. Когда я занимался у О Сенсея, однажды в додзё пришел старик, желавший поговорить с О Сенсеем.
— Сенсей, - сказал он, - я работал всю свою жизнь, руководя компанией, изготовляющей лекарства. Это отнимало все мое время. У меня не хватало времени на еще какие-либо занятия. Но теперь я ушел от дел и оставил бизнес своему сыну. И поскольку теперь у меня есть время, я бы хотел заняться теми вещами, которыми не мог заниматься, пока работал. Как вы думаете, смогу ли я заниматься Айкидо?
— Сколько вам лет? - спросил О Сенсей.
— Мне уже за семьдесят, - ответил старик.
О Сенсей засмеялся:
— Значит, вы моложе, чем я, - сказал он. - Мне уже за восемьдесят.
— Но ведь я новичок, - возразил старик. - Я никогда не занимался не только боевыми искусствами, но и просто каким-то видом спорта. Я ничего не умею и не могу!
— Давайте представим, что сегодня я тоже новичок, - сказал О Сенсей. - Пойдемте, будем заниматься вместе.
О Сенсей медленно провел старика через базовые движения, показал ему кокью 15 танден хо и осторожно обучил его падениям. Через два года старик, который был так не уверен в своих возможностях изучить Айкидо, получил черный пояс. Я уверен, что вы уловили суть этой истории. Никогда не поздно учиться, меняться и извлекать пользу из нового опыта. Не надо обманывать себя искусственными ограничениями, которые жесткость вашего собственного сознания накладывает на ваши способности. Смелость, любознательность и предприимчивость - такие, как у старика, который начал учиться Айкидо в конце своей жизни, могут только расширить ваш мир. Вот почему изучение иккио имеет такое большое значение в Айкидо.

Из книги Митсуги Саотомэ "Принципы Айкидо".

Каждый миг - важен. Каждый миг - решающий. И не стоит тратить его на колебания или раздумья. Действовать необходимо быстро, каждый шанс уникален и второго такого не будет. Эту позицию необходимо сохранять не только во время практических занятий айкидо, но и в жизни. Тренировки оттачивают ваше мастерство, учат ловить и использовать в свою пользу каждое мгновение. Это и есть - мудрость айкидо. Жить и управлять своей жизнью и собой. Для этого необходимы уверенность, самоконтроль, внимание и восприимчивость. Эти же качества необходимы для выполнения иккио - первого приёма удержания противника - и именно их в первую очередь прививает и развивает айкидо. Будо учит, как не стать жертвой обстоятельств и быть хозяином положения. Как полагаться на самого себя и быть в самом себе уверенным. Будо учит, что ваша жизнь, ее наполнение и качество, - только в ваших руках. 

Если вы склонны согласиться с мыслью, что будо - это учение, охватывающее все аспекты вашей жизни, то вы должны избегать другой ошибки. Существует искушение превратить обучение вашему искусству в доктрину, а вашего учителя - в идола. Мы все были свидетелями того, как некоторые религии превращались в культы или как их приверженцы становились настолько безапелляционными в изложении своего учения, что не оставляли в своей религии места ни для свободной мысли, ни для милосердия. И мы также были свидетелями того, как разные люди обретали власть над группами своих последователей и толкали их на опасные и разрушительные действия. Мы читали о множестве фактов в истории человечества, когда учения добра и мудрости были извращены и использованы в дурных целях. Будо, не являясь религией, подвержено таким же опасностями.
Любое эгоистичное, заносчивое поведение всегда можно оправдать какими-то уважительными причинами. Вот почему о людях в Японии судят не по их убеждениям, а по их поведению. Важно не то, чему вы учитесь, а то, как вы используете эти знания на практике. Мне кажется, что очень важно понимать настоящую роль вашего учителя. Ваш учитель - ваш проводник, а не гуру. Существует огромная разница между уважением и превращением учителя в идола. В конечном счете, вы сами ответственны за свою жизнь и занятия. Учитель может помочь вам и предложить вам что-то, но он не может изменить вашу жизнь. Дело за вами!
Ваш учитель не может быть самым лучшим мастером. Как и любой другой человек, ваш учитель делает ошибки. Ваша задача как ученика - взять все ценное, что предлагает ваш учитель, принять все это, осмыслить и улучшить. Между учителем и учеником не должно быть конкуренции. Ученик не должен лелеять какие-то невероятные фантазии в отношении своего учителя, а затем обвинять его в том, что он их не оправдал. Если вы сумеете превзойти учителя в своей жизни и практике Айкидо - это будет самым лучшим, чем вы сможете его отблагодарить.
Айкидо раскрывает очень простой секрет: улучшение жизни зависит от собственного совершенствования. Айкидо не предлагает никаких чудес, кроме одного - чуда вашего собственного существования и вашего человеческого потенциала. Помните, что вы являетесь частью Вселенной. Разрушить или потерять свою жизнь означает разрушить мир во Вселенной. С самого рождения вы держите ключ, который открывает дверь на небеса. Самое главное в жизни каждого человека - использовать этот ключ и превратить свою жизнь в проявление небес, которое заключается в нашей силе созидания.

Из книги Митсуги Саотомэ "Принципы Айкидо".

Дальневосточная Федерация "Айкидо Айкикай" продолжает набор в группы для взрослых и детей во Владивостоке. Приходите на тренировки, занимайтесь, получайте удовольствие, растите над собой. Мы всегда рады новичкам! Принимаем всех: с любым уровнем подготовки (даже с нулевым) и в любой физической форме - для всех найдем интересное занятие. Особенность стиля Айкикай в очень мягком исполнении техник, делающим спарринг похожим на танец. Основной принцип - "делай как я" - предполагает максимально точное повторение движений учителя.

Приходите к нам в Дальневосточную федерацию "Айкидо Айкикай" по новому адресу - город Владивосток, улица Гоголя, 41 (ост. Дальпресс), ВГУЭС, третий корпус, для тренировки тела и духа. Первое занятие - бесплатно! Записывайтесь по телефону +7 902 483-37-63 или в чате WhatsApp.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.