Хотите начать заниматься спортом, но не знаете, каким? Выбирайте айкидо!

В жизни каждого человека рано или поздно настает момент, когда мысль о спорте и регулярных тренировках перестает быть тягостной. Когда по-настоящему хочется стать причастным к здоровому образу жизни и на себе прочувствовать смысл пословицы "в здоровом теле - здоровый дух". Чаще всего спортом не занимаются бездумно, каждый ставит себе какую-то цель: убрать живот, накачать мышцы, повысить выносливость. От тренировок, которые будут забирать время, а порой и деньги, ждут конкретного результата, очевидной пользы.

Обычно по достижению этого результата смысл в занятиях пропадает, иначе фитнес-клубы не зазывали бы клиентов каждую весну готовиться к лету. Разумеется, многие понимают, что для поддержания полученного результата следует продолжать заниматься, но для других тренировки перестают иметь смысл, как только поставленная цель достигнута. То есть - тренировки не привлекают сами по себе. Они воспринимаются как тяжелый труд, работа, не находящая отклика в душе.

Айкидо же, в первую очередь, - философия и уже потом - боевое искусство. Занятия айкидо не менее изнурительны, чем любые другие спортивные тренировки, но вот пользы приносят несравнимо больше. Суть этого боевого искусства лежит в самосовершенствовании, дисциплине, умении доверять своему телу и контроле над собственными эмоциями и разумом. Айкидо - это обучение, длящееся всю жизнь. Путь к совершенству, прекрасный сам по себе.

Техника айкидо базируется на слиянии с атакой противника, использовании силы и инерции атакующего, перенаправлении его энергии и строится не на нападении, а на защите, принципах непричинения вреда ни себе, ни противнику. Меняющиеся практические занятия продолжают влиять на способности, дух и сознание. Айкидо дает возможность научиться взаимодействию с людьми, изучить множество различных ситуаций, расти над собой.

Особенно это полезно детям, но и взрослые любого возраста смогут развить уверенность, самоконтроль, внимание и восприимчивость. Несомненный плюс айкидо в том, что начать занятия можно в любом возрасте и с любой физической подготовкой, даже с нулевой. На занятиях айкидо вы научитесь решать внешние и внутренние конфликты, узнаете о дисциплине и уважении к себе и окружающим, научитесь владеть собой и контролировать свои эмоции, с достоинством выходить из конфликтных ситуаций.

Айкидо учит слушать и слышать свое тело, доверять ему, а также развивает вестибулярный аппарат и чувство равновесия. Умение контролировать свое тело и правильно приземляться при внезапном падении может понадобиться в повседневной жизни в любой момент. После упорных практик тело начнет реагировать на падение раньше сознания и, не успев задуматься, как правильно упасть, чтобы не покалечиться, вы уже это сделаете. Это и есть практическая польза от занятий айкидо. Гололед зимой, скользкий пол в офисе или торговом центре, незамеченная вовремя ступенька - на все это тело среагирует быстро и правильно, избавив от травм и ушибов при внезапном падении.

Кроме того, практики айкидо снимают мышечное напряжение, помогают не допустить искривления осанки и проблем со спиной и позвоночником. В начале и конце каждой тренировки обязательно проводится разминка и растяжка. Очень важно, чтобы мышцы были готовы к захватам, поворотам и падениям.

Статичная разминка включает разработку суставов, связок рук и ног, упражнения на растяжку. Во всех техниках айкидо присутствуют болевые приемы на связки и суставы. Чтобы снять неприятные ощущения и подготовить руки и ноги, обязательно включают этот элемент.
Динамичная разминка включает передвижения, в том числе на коленях (шико), страховки или кувырки (укеми). Умение правильно падать и страховаться очень важно для каждого занимающегося айкидо.

Дальневосточная Федерация Айкидо Айкикай продолжает набор в группы для взрослых и детей во Владивостоке. Приходите на тренировки, занимайтесь, получайте удовольствие, растите над собой.

На тренировках в нашем клубе вы сможете:

  • улучшить свою физическую форму,
  • научиться приемам самообороны,
  • улучшить осанку, растяжку,
  • научиться красиво передвигаться,
  • освоить приемы безопасных падений,
  • повысить уверенность в себе и своих силах.


Начинать занятия по айкидо никогда не поздно! Мы всегда рады новичкам! Принимаем всех: с любым уровнем подготовки (даже с нулевым) и в любой физической форме - для всех найдем интересное занятие. Приходите к нам в Дальневосточную федерацию "Айкидо Айкикай" для тренировки тела и духа. Записывайтесь по телефону +7 924 240-50-01 или в чате WhatsApp +7 902 483-37-63.

г. Владивосток, ул. Гоголя, 41

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.