Вся правда о синтетических маслах

Все о современных синтетических моторных маслах: самые распространенные мифы, вопросы и заблуждения

По мере того как происходила эволюция автомобиля и двигателя внутреннего сгорания, возникала необходимость в разработке моторных масел, которые соответствовали бы потребностям двигателей самой современной конструкции. В последние десятилетия наблюдался значительный прорыв в смазочных технологиях. В 1974 году на рынке появилось моторное масло Mobil 1™: оно стало первым синтетическим продуктом, доступным для массового потребителя. Сегодня на рынке представлено множество синтетических моторных масел, однако в том, что касается защиты двигателя, Mobil 1 по-прежнему нет равных.

За сорок лет накопилось немало мифов, вопросов и заблуждений, связанных с моторными маслами. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Безопасно ли переходить на синтетическое масло?

Если говорить коротко, то да. Определение «синтетическое» означает, что это моторное масло создано в лаборатории, а не получено путем очистки нефти, добытой непосредственно из недр земли. Кроме того, оно содержит специальные присадки, которые значительно повышают его эффективность. Тем не менее это самое настоящее масло, которое смазывает и защищает Ваш двигатель.

Нужно ли промывать двигатель перед заменой масла на Mobil 1 или Mobil Super?

Нет. Вы можете заливать моторные масла Mobil™ в двигатель без предварительной промывки. Они полностью совместимы с минеральными, синтетическими и полусинтетическими продуктами. Однако стоит отметить, что при смешивании Mobil с остатками ранее использовавшихся масел эффективность этих высококачественных моторных масел может несколько снизиться.

Нужно ли проводить обкатку двигателя на минеральном масле, прежде чем переходить на синтетическое?

Раньше обкатку двигателя проводили для того, чтобы удалить все абразивные частицы, оставшиеся в нём после механической обработки на заводе. Кроме того, при обкатке должным образом «притирались» клапаны и кольца. Сегодня технологии производства двигателей шагнули вперед, а механическая обработка стала гораздо более точной, поэтому необходимость в обкатке исчезла.

Могут ли масла Mobil 1 или Mobil Super вызвать протечки?

Нет, эти масла не могут стать причиной протечек. Если двигатель не новый, но в хорошем состоянии, использование Mobil даст не менее благоприятный эффект, чем в случае с новым мотором. Испытания, проводившиеся автопроизводителями и разработчиками отраслевых стандартов, подтверждают: синтетические моторные масла Mobil полностью совместимы с материалами автомобильных сальников и уплотнений. Если же двигатель подтекает, мы рекомендуем отремонтировать его перед заменой масла.

Нужен ли специальный фильтр?

Высококачественные фильтры – оптимальный вариант, но Вы можете выбрать фильтр того же типа, который использовали для минерального масла.

Что насчет технического обслуживания во время гарантийного периода?

Пока Ваш автомобиль находится на гарантийном обслуживании, обязательно следуйте рекомендациям производителя (Вы можете связаться с ним напрямую или изучить инструкцию по эксплуатации). Продукты Mobil 1 способны обеспечить более длительные интервалы между заменами масла, чем подразумевают условия гарантийного обслуживания большинства новых автомобилей. К тому же правильный уход за машиной поможет избежать значительных расходов на протяжении всего срока службы двигателя.

Поделитесь
Автор: Хабиба,
17.01.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.