Новые правила оформления и выплаты пособий

С 2022 года заработали новые правила оформления и выплаты пособий. В связи с этим в СМИ появлялась информация о новом отчете в ФСС. Однако речь шла о бланке "Сведения о застрахованном лице". С 31 мая 2022 года сведения направляют по форме, утвержденной приказом ФСС от 08.04.2022 № 119. В новых правилах определен порядок назначения пособия, если его размер меньше минимального размера оплаты труда, а также уточнен алгоритм расчета обычного больничного и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Новый сотрудник предоставляет работодателю сведения в момент трудоустройства, а действующий работник вправе предоставить сведения в любой момент. Работодатель должен передать в ФСС полученные сведения в течение трех рабочих дней после того, как сотрудник их предоставил (п. 14 ст. 3 Закона от 30.04.2021 №126-ФЗ).

Обращаем внимание, что предоставление страхователем недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, нарушение сроков предоставления сведений, а также отказ в предоставлении требуемых Фондом Социального Страхования для проверки документов грозит работодателю штрафами до 5 000 рублей.

Если у Вас возникают трудности с заполнением формы или со списком требуемых документов, обращайтесь компанию "Капиталъ-Информ". Вы можете рассчитывать на компетентную поддержку во всех вопросах, касающихся ведения кадров, заключению трудового договора, бухгалтерии и общения с налоговыми органами. Мы работаем по принципу "все включено", предоставляя очень широкий перечень услуг для своих клиентов. Мы на связи 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Стремление удовлетворить любую потребность клиента побуждает нас постоянно расширять спектр услуг, чтобы обеспечить бухгалтерское сопровождение бизнеса компании клиента.

г. Владивосток, ул. Пограничная, 15в, оф 509, 5 этаж (ост. Краевая больница).

Пн-Сб с 08:00 до 17:00; выходной Вс.

Поделитесь
Автор: Капиталъ Информ,
18.08.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.