Эндоскопическое исследование - информативный методом ранней диагностики многих серьёзных заболеваний

Великий русский врач Николай Пирогов считал, что будущее принадлежит медицине предохранительной. В полной мере это относится к раннему выявлению заболеваний. Для этого важно учитывать следующее.

Кому необходима эндоскопическая диагностика?

Вы можете принять это решение самостоятельно, либо проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом. На эндоскопическое исследование вас могут направить и другие специалисты. Если вы старше 35 лет, обследование должно проводиться как элемент диспансеризации каждый год. Именно благодаря регулярным эндоскопическим осмотрам удается выявить злокачественные образования пищеварительного тракта на ранних стадиях, когда возможно не только хирургическое, но и эндоскопическое удаление определенных опухолей. При этом процент выздоровления значительно выше, чем при лечении запущенных форм.

Выявление рака на ранней стадии значительно улучшает прогноз заболевания, а своевременная диагностика предраковых изменений слизистой позволяет принять меры, направленные на предотвращение его развития. По японским стандартам колоноскопия с профилактической целью нужно делать 1 раз в 3 года.

Что такое колоноскопия?

Сегодня эндоскопическое исследование кишечника является наиболее информативным методом - «золотым» стандартом - ранней диагностики многих серьёзных заболеваний. Например, болезни Крона и рака, доброкачественных новообразований. Любые другие методы диагностики этих органов не обладают такой информативностью и точностью.

Современный эндоскоп обладает высокой разрешающей способностью (HD) и позволяет осмотреть всё в мельчайших подробностях. Ведь любые изменения цвета и поверхности, даже размером в несколько миллиметров, очень важны для обнаружения не только самой болезни, но и её первых признаков.

Целый ряд лечебных процедур - удаление полипов, остановка и профилактика кровотечений, расширение стриктур (сужений) и др. - может быть выполнено во время колоноскопии, что зачастую позволяет обойтись без традиционной хирургии.

Когда и почему нужно делать колоноскопию?

При наличии тревожных симптомов колоноскопия кишечника должна быть выполнена как можно скорее:

  • Выделение крови и/или слизи из прямой кишки;
  • Изменение характера стула - запоры сменившиеся поносами и наоборот;
  • Боль или вздутие живота, особенно существующие длительное время и носящие практически постоянный характер;
  • Повышенная утомляемость, слабость, немотивированное длительное повышение температуры;
  • Потеря веса, снижение аппетита;

Анемия (низкий гемоглобин), повышение СОЭ (РАСШИФРОВАТЬ).

Для чего диета?

Подготовка к эндоскопии толстой кишки - очень важный этап. Если прийти на обследование, не соблюдая накануне специальную диету или предварительно плохо очистив кишечник, оно может быть прервано и перенесено на другое время. Это дополнительные материальные затраты и необходимость повторно проходить процедуру. При некачественной подготовке резко возрастает вероятность пропустить участки воспаления или ряд других патологических изменений в кишечнике. После такого неполноценного обследования врач не может быть уверен в точности полученных данных.

Важно отметить, что в процессе подготовки к колоноскопии нет надобности прекращать приём необходимых лекарственных средств. Исключить следует только препараты железа, активированный уголь за 3 дня до исследования.

Как обследоваться «более приятно»?

Колоноскопию рекомендовано выполнять в состоянии короткого медикаментозного сна - внутривенная седация или наркоз -под контролем врача анестезиолога.

Исследования проходят без всякой боли и дискомфорта, а качество и результат процедуры автоматически выше, ведь когда пациент спит, доктор может выполнить весь необходимый комплекс диагностики с большей точностью и эффективностью. Для психологического комфорта, при проведении колоноскопии, пациенту выдаётся одноразовое непрозрачное бельё.

В клинике «Пятая точка» все манипуляции проводятся так же, как, например, в Южной Корее, с применением того же самого эндоскопического оборудования и препаратов для седации.

И помните, рак можно победить. Чем раньше выявите проблему, тем больше шансов её вылечить.

Поделитесь
Автор: Пятая точка,
04.05.18
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.