Настольные игры современности. Играть или не играть?

Появление компьютеров и приставок свело к минимуму интерес людей к настольным играм. Но со временем стало очевидным, что никакие компьютерные игры не смогут заменить настольные. Поэтому в настоящее время в мире снова наблюдается очередной «бум» настольных игр. 

Пускай при фразе «Настольные игры» воображение многих до сих пор продолжает вырисовывать светлый образ старой-доброй «Монополии» - культура настольных игр за последние годы разрослась до неузнаваемости. Современные настольные игры заметно эволюционировали: это уже не простые «ходилки» с бросанием кубика и верой в удачу, это игры, моделирующие различные ситуации, поднимающие серьезные моральные вопросы. Они ставят перед выбором и заставляют обдумывать каждое действие.

Современные издания настольных игр предлагают огромное разнообразие механик, сюжетов и принципов игрового процесса. Кроме того, сейчас существует огромное количество настолок для самых различных целей и аудитории. 

Детские

Для детей от 3 лет.

Как правило, игры, предназначенные для детей, преследуют образовательную цель. Они рассчитаны на развитие мелкой моторики, мышления, памяти, внимательности и речевых навыков.

Часто детские настольные игры встречаются в дошкольных образовательных заведениях. К их помощи прибегают воспитатели в детских садах, логопеды в коррекционных центрах и заботливые мамы дома.

Такая популярность настольных детских игр связана в первую очередь с тем, что в раннем возрасте ребенку крайне сложно сосредоточиться. Устные объяснения утомляют, работа с картинками быстро перестает быть интересной, а вот настольные игры — идеальный способ сделать занятия интересными, разными и толковыми. Обучение с помощью настольных игр позволяет ребенку стать частью процесса: он не просто слушает и смотрит, он переставляет фигурки, переворачивает картинки и, конечно же, играет.

220009.jpg


Семейные игры

К сожалению, в настоящее время традиция играть в настольные игры всей семьей забывается. Тем не менее существует огромное количество настольных игр, в которые может играть вся семья: от самых маленьких до бабушек и дедушек. Такие игры не зависят от физических и интеллектуальных способностей, они веселые, простые и увлекательные.

Существует огромное количество разновидностей семейных настольных игр: логические, приключенческие, шуточные, азартные или творческие.

Настольные семейные игры — прекрасный способ укрепить семейные ценности, поддержать домашний уют и просто провести время с семьей!

220010.jpg


Игры в дорогу

Дорожные игры — это то, что может скрасить долгое путешествие и сблизить попутчиков. Главное требование к дорожным играм — компактность упаковки. Обычно такие игры простые и не требуют больших приготовлений: открыл коробку и играй!

Не важно, когда и при каких условиях тебе захочется поиграть - на пляже, у костра, в самолете или поезде — тебя выручит дорожное издание любимой настолки!

220011.jpg


Кооперативные игры

Проигрывать не любит никто! Однако проигрывать всем и сразу — не так обидно.

Кооперативные настольные игры — это хороший способ объединиться с другими игроками и работать сообща против игры (или мастера). Они вынудят Вас работать командой, искать верные выходы из самых разнообразных ситуаций, рисковать и до мелочей продумывать последующие ваши шаги. 

Существует два типа кооперативных настольных игр:

  • Все против игры. Либо общая победа, либо общее поражение.
  • Все против одного. Самый опытный, храбрый или любопытный сражается против всех.

Кооперативные игры придутся по душе тем, кто устал от соперничества и раздоров. Они дарят игрокам ощущение дружеского плеча — вам всегда будет на кого положиться и кому прийти на помощь. Ну, и конечно, можно поспорить о правильности того или иного решения: одна голова хорошо, а две, четыре, восемь — еще лучше!

Если Вы только встали на путь приключений и настольные игры для вас — нечто новое и неизведанное, предлагаем Вашему вниманию несколько кооперативных игр для начинающих:

  • Запретный остров

Запретный остров – настольная игра игра для большой компании где игроки в роли бесстрашных искателей приключений исследуют остров, на котором спрятаны бесценные древние артефакты. Вся проблема в том, что остров (как только исследователи оказываются на нем) начинает стремительно уходить под воду.

Подойдет всем возрастам. Как взрослым, так и детям. Рекомендуем эту игру для увлекательного отдыха с семьей и друзьями

  • Пандемия

Мир людей находится под угрозой вымирания. Одновременно четыре смертельно опасных заболевания вызвали глобальную эпидемию – Пандемию. Вы с товарищами – сотрудники международной организации по борьбе с Пандемией. Только у вас есть шанс остановить угрозу!

Вам придется облететь весь земной шар, останавливая очаги заболеваний и добывая необходимые ресурсы для разработки вакцины. Главное – работать всем вместе, грамотно распределяя задачи в зависимости от способностей каждого члена команды. Уничтожьте заразу прежде чем станет слишком поздно!

220013.jpg


Стратегические игры

Стратегические настольные игры — это азарт, расчет и решения, способные стать самой масштабной ошибкой. Вам предстоит строить планы по завоеванию земель или даже миров, быть спасителем стран и создателем вселенных.

220014.jpg


Для чего нужны настольные игры?

220015.jpg


Ответ на этот вопрос до безобразия простой.

Настольные игры, в первую очередь, это способ хорошо провести время в компании. За игрой люди общаются, обмениваются опытом, учатся понимать друг друга и себя самого.

Это универсальный способ досуга, который можно разделить с семьей, друзьями и даже незнакомыми людьми, разделяющими Ваш интерес. Также не стоит забывать о том, что настольные игры не только приносят удовольствие и положительные эмоции, но и пассивно заставляют Вас развиваться. Пространственное, стратегическое и логическое мышление, социальные и математические навыки (счет ресурсов для постройки деревни — не самая простая задача!), концентрация — это то, без чего играть в настольные игры просто не получится.

Поделитесь
Автор: Место,
20.11.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.