"Планер Групп" - об актуальных требованиях по перепланировке жилых помещений

Жители Владивостока имеют определенные среднестатистические пожелания по планировке своего жилья, с чем регулярно сталкиваются те, кто занимается узакониванием перепланировки жилых помещений. При этом правки, которые вносят в собственную недвижимость горожане, зависят от ряда факторов.

По словам Василисы Бабенко, директора архитектурно-дизайнерского бюро "Планер Групп": «Чаще всего, если это старый фонд, люди заинтересованы в объединении кухни и жилой комнаты, объединении ванной с туалетом (и увеличение их площади за счет коридора), устройстве или демонтаже гардеробов-шкафов в жилых комнатах. Кроме того, что в новостройках, что в старом фонде все спрашивают, можно ли объединить балкон/лоджию с помещениями. Все это регламентируется, на все есть нормы: в каких-то случаях можно, в каких-то категорически запрещено».

Ситуация с новостройками отличается. Обычно задача специалистов – дать консультацию о правильном зонировании и предложить планировку, которую можно согласовать. Дело в том, что новостройки сейчас сдаются без перегородок, - по документам они есть, по факту отсутствуют.

«Клиент часто хочет увеличить полезную площадь квартиры за счет переоборудования помещения бывшей кухни под жилое помещение, гардероб, кабинет – а кухню вынести в некую отдельную зону, которая называется кухня-ниша. Она тоже регламентируется, но в каждом случае смотрим индивидуально».

Важный момент: в течение последних лет законодательство изменилось, и некоторые привычные владивостокцам вещи больше не удастся законно сделать.

«Так, в панельных домах стоит запрет на демонтаж несущих стен. Ранее можно было сделать в такой стене проем, усилив его после выполненного конструктивного расчета, но вот уже несколько лет согласовать такое невозможно. Также в панельных домах невозможен демонтаж оконного простенка, так как он является частью фасада, то есть общедомового имущества. Прежде делали так называемое французское, оно же витражное остекление и узаконивали его, но уже несколько лет такие изменения однозначно запрещены. При этом в случае с кирпичными домами эти новшества не вводились».

Специалисты компании "Планер Групп" всегда готовы проконсультировать Вас по вопросам дизайна и перепланировок в офисе №2 по адресу ул. Гоголя, 4. В субботу и воскресенье работаем по предварительной записи - по этому и другим вопросам пишите нам в чат WhatsApp по телефону +7 924 731-21-07 или звоните по номеру +7 423 201-21-07.

Поделитесь
Автор: Планер Групп,
28.03.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.