Ликбез от Планер Групп: свободная планировка, или как хитрят застройщики

Если кто- нибудь из вас покупал квартиру в новостройке, то наверняка сталкивался с таким понятием, как «СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА». Настало время развеять мифы некоторых застройщиков.

Многие из наших клиентов были убеждены, что если они покупают в новостройке квартиру, в которой имеются перегородки, только для выделения санузла, то остальное пространство они вправе делить как захотят.

Это не так!

Для прохождения экспертизы дома и ввода дома в эксплуатацию, проектировщик ОБЯЗАН нарисовать в плане каждой квартиры место для кухни, коридора и комнат, которые требуются по нормам. Что же делает застройщик? Экономя бюджет, застройщики не строят перегородки, указанные в проектной документации, однако, на кадастровый учёт встают квартиры именно той планировки, указанной в плане.

Покупатели, получая выписку ЕГРН, сталкиваются с зафиксированной планировкой квартиры, но без перегородок. По этой причине люди часто думают, что санузел можно расширять куда угодно, раз купили квартиру со СВОДОБНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ, но практически во всех случаях на техпаспорте стоит обозначение "кухня-гостиная" без выделенной зоны прихожей, за счет которой мы могли бы расширить санузел,так как расширять мокрую зону мы можем только в сторону нежилых помещений. Но нет, они ставят на кадастровый учет именно такое определение "кухня-гостиная". 

Нередки ситуации, когда люди считают так: "Раз дана "свободная планировка", я могу кухню перенести куда хочу". Отнюдь, кухня должна оставаться в границах, заданных застройщиком.

Ещё строже дело обстоит с ипотечниками, а таких сейчас до 80%! Так как квартира в залоге у банка, то при оформлении перепланировки Вам обязательно нужно получить официальное согласие банка на данную перепланировку.

Купили квартиру и хотите изменить её конфигурацию грамотно? Обращайтесь в "Планер Групп" - наши специалисты всегда готовы проконсультировать Вас по вопросам интерьерного дизайна и перепланировок в офисе №11 по адресу ул. Гоголя, 4. В субботу и воскресенье работаем по предварительной записи. По этому и другим вопросам пишите нам в чат WhatsApp по телефону +7 924 731-21-07 или звоните по номеру +7 423 201-21-07.

Поделитесь
Автор: Планер Групп,
17.12.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.