Сортировка предметов – одна из самых полезных игр для детей дошкольного возраста

Ближе к 2,5 годам ребенок овладевает важнейшей функцией мышления – поиском подобного или подбором пары. Ребенок учится находить общие признаки у предметов и группировать их по ним, что является важнейшим навыком, который необходимо совершенствовать в этом возрасте. Для этого стоит предоставлять ребенку всевозможные материалы для сортировки. 

Сортировка предметов – одна из самых полезных игр для детей дошкольного возраста. Детям нравится изучать свойства предметов, выявлять закономерности, поэтому такие игры скучными не бывают. Сортировка, прежде всего, полезна тем, что развивает логическое мышление. Такие игры актуальны не только для младшего школьного возраста, но и тем, кто готовится идти в первый класс. Чтобы у ребенка сохранялся интерес к игре, ее надо постепенно усложнять. Например, найти четвертый лишний предмет. Помимо развития мышления, в этом занятии ребенок учится координировать движения рук, если предметы раскладывать, к примеру, щипцами или пинцетом. Так же сортировки являются замечательным материалом для сенсорного развития, для утончения зрительного восприятия. Именно глядя на предметы, ребенок начинает выделять в них цвет или форму и группировать по одному признаку.

Хотите узнать, насколько развит ваш ребенок, выявить имеющиеся трудности и сильные стороны, понять, на что стоит обратить внимание, оценить все психические функции, включая внимание, память, речь, мышление, моторику? Записывайтесь на комплексную диагностику нейропсихолога в центр "Рацио"!

Записаться на диагностику можно по телефону +7 (423) 2-609-298.

Мы ждем Вас в нашем Центре «Рацио» по адресу: ул. Марченко, 6. Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00.

Поделитесь
Автор: Рацио,
03.10.18
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.