Как правильно выбрать гроб?

Вопрос о выборе гроба встает перед каждым, кто потерял близкого человека и занимается организацией похорон. Никогда не задумывающийся о многообразии моделей гробов человек запросто может растеряться. Какой цвет гроба выбрать? Какой формы он должен быть? Какого размера? А ведь есть еще внутренняя отделка и множество видов тканей для нее. А также немаловажным является решение о погребении или кремации. Материал будет сильно отличаться в зависимости от выбора способа захоронения.

Первое, что следует учитывать при выборе гроба - рост усопшего. После смерти тело немного вытягивается, и знать рост умершего при жизни мало - необходимо уточнить в морге рост усопшего после смерти. Вы можете узнать рост в морге самостоятельно или доверить этот вопрос ритуальному агенту. К росту усопшего необходимо прибавить 15-20 см, ведь учитывается не только увеличившийся рост, но и обувь, а также постель, в частности - подушки под голову умершего.

Кроме длины гроба необходимо рассчитать также его глубину и ширину. Для этого нужно знать размер одежды покойного. Для людей среднего телосложения и роста, чей размер одежды был не больше 50, подходят стандартные гробы. Для размеров одежды 52-56 подойдет гроб-колода. 56-62 - гроб-спецколода. От 64 и выше - гроб-домовина или специальный, изготавливающийся на заказ. Если родственники и друзья усопшего хотят положить что-то к нему в гроб, обсудите этот вопрос с мастером, чтобы в гробу осталось достаточно места для вещей и предметов.

Определившись с размерами, стоит задуматься о форме, внешней и внутренней отделке, а также о материалах, из которых будет изготовлен гроб. Гроб из дерева хвойных пород считается бюджетным. Дуб, кедр, тополь, орех, вишня, ясень используются для изготовления лакированных гробов. При выборе внешнего вида гроба следует учитывать вероисповедание усопшего и его возраст. Так, незамужних девушек принято хоронить в белых гробах, пожилых людей - в гробах с красной обивкой, а гроб для православных христиан должен быть прямоугольным. Все нюансы вы можете уточнить у ритуального агента или доверить выбор гроба ему.

Агентство ритуальных услуг "Стикс-П" предлагает большой выбор гробов из разных пород дерева, разного размера и формы, как на заказ, так и в наличии. Обладая бесценным опытом, специалисты нашего агентства возьмут на себя все заботы, связные с проводами усопшего. Наши услуги соответствуют ГОСТ Р 54611-2011 - услуги по организации и проведению похорон, и охватывают всю ритуально-похоронную сферу, что позволяет гарантировать полноценную помощь и поддержку в случае безвозвратной потери близкого человека.

Телефоны нашей компании:

Агентство ритуальных услуг "Стикс-П" работает круглосуточно. Выезд агента - бесплатный.

Поделитесь
Автор: Стикс-П,
15.08.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.