Категории контроля состояния электрооборудования

Нормами испытания электрооборудования предусматриваются как традиционные испытания, положительно зарекомендовавшие себя в течение многих лет, так и испытания, широко применяемые в последние годы и подтвердившие свою эффективность (например, хроматографический анализ газов, растворенных в масле, инфракрасная диагностика, оценка старения бумажной изоляции и др.), как правило, не требующие вывода оборудования из работы и позволяющие определять степень развития и опасность возможных дефектов на ранних стадиях.

В стандартах по технической эксплуатации и контролю состояния электрооборудования приняты следующие условные обозначения основных категорий контроля:

  • П – при вводе в эксплуатацию нового электрооборудования и электрооборудования, прошедшего восстановительный или капитальный ремонт и реконструкцию на специализированном ремонтном предприятии;
  • К – при капитальном ремонте на субъекте электроэнергетики;
  • С – при среднем ремонте;
  • Т – при текущем ремонте электрооборудования;
  • М – между ремонтами;


Категория «К»
включает контроль при капитальном ремонте как данного вида основного электрооборудования, так и другого оборудования данного присоединения. При этом под капитальным ремонтом понимается плановый ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному ресурса объекта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

Категория «С» включает контроль оборудования в ходе планового ремонта, выполняемого для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса объекта с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния объекта в объеме, предусмотренном в документации.

Категория «Т» включает контроль оборудования в ходе планового ремонта, выполняемого для обеспечения или восстановления работоспособности объекта и состоящий в замене и/или восстановлении отдельных легкодоступных его частей.

Категория «М» включает контроль оборудования в ходе профилактических испытаний, выполняемых для оценки состояния электрооборудования и не связанных с выводом электрооборудования в ремонт.

Кроме испытаний, предусмотренных нормативными документами, всё электрооборудование должно пройти осмотр непосредственно перед проведением испытаний, проверку работы механической части и другие испытания согласно инструкциям по его эксплуатации и ремонту.

Техническое состояние электрооборудования определяется не только путем сравнения результатов конкретных испытаний с нормируемыми значениями, но и по совокупности результатов всех проведенных испытаний, осмотров и данных эксплуатации, учитывая динамику и скорость изменения показателей. Значения, полученные при испытаниях, во всех случаях должны быть сопоставлены с результатами измерений на других фазах электрооборудования и на однотипном оборудовании. Однако главным является сопоставление измеренных при испытаниях значений параметров электрооборудования с их исходными значениями и оценка имеющих место различий по указанным допустимым изменениям.

Наиболее подходящее сочетание видов технического обслуживания предупредит выход из строя дорогостоящего оборудования, сократит возможные затраты на ремонт и повысит надёжность системы в целом.

Цель ООО «Прим-ДВ» - обеспечить качественную оценку и анализ состояния электрооборудования с выдачей рекомендаций по дальнейшей эксплуатации, учитывая накопленный многолетний опыт.

Позвольте нам заняться решением Ваших проблем либо постараться сделать так, чтобы их не возникало вовсе!

С уважением, коллектив ООО «Прим-ДВ».

Поделитесь
Автор: Прим-ДВ,
07.04.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.