Составить и оформить ППРк для масштабных строительных работ поможет "Безопасность ДВ"

Проект производства работ кранами ППРк - это организационно-технологическая документация, разрабатываемая на подъем и перемещение грузов с применением ПС (подъемных сооружений) на строительной площадке. ППРк составляется на производство монтажных, демонтажных работ с применением любых типов крановой техники. 

В соответствии с ФНП ППР кранами является отдельным документом, регламентирующим производство работ грузоподъемных машин и механизмов. Обязательно разрабатывается на выполнение строительно-монтажных работ, погрузочно-разгрузочных работ над действующими коммуникациями, проезжей частью улиц или в стесненных условиях в соответствии с требованиями ФНП (Федеральных норм и правил). Любые операции кранами должны производиться при наличии на руках у ответственного лица за безопасное производство работ проекта производства работ кранами.

ППР на работу кранами на строительной площадке является обязательным документом, по которому производятся все работы с их применением. Без подбора грузоподъемного механизма компания, эксплуатирующая его, ставит под риск самое дорогое - безопасность рабочего персонала. Перед началом работ с применением кранов в обязательном порядке должен производиться их подбор с учетом грузовысотных характеристик, что включается в составе проекта.

Кран является особо опасным объектом и работа без правильно оформленного регламентирующего документа является грубым нарушением со стороны эксплуатирующей организации. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. 

Разработка ППРк - задача для аттестованного по промышленной безопасности персонала, именно он определяет состав и содержание ППР на работу кранами. В зависимости от условий и применяемых подъемных сооружений предъявляются требования о наличии следующих разделов:

  • подбор крана, подъемника условиям монтажных, демонтажных и погрузочно-разгрузочных работ;
  • условия работы ГПМ в стесненных условиях (ЛЭП, подземные коммуникации, места движения транспорта, нахождения людей, вблизи траншей);
  • условия работы двумя или несколькими кранами / подъемниками если такое предусмотрено;
  • места и габариты складирования грузов, подъездные пути;
  • мероприятия по безопасному производству работ с применением ГПМ с учетом конкретных условий на участке;
  • графическое отображение вертикальной и горизонтальной привязки кранов и/или подъемников;
  • протокол аттестации по промышленной безопасности на разработчиков.


Оформить необходимые документы для контролирующих органов и грамотно составить ППРк Вам поможет компания "Безопасность ДВ". 
Соблюдение норм, установленных для строительства и реконструкций, помогает избежать неприятностей на стадии строительства. Для связи с нами обращайтесь по телефону +7 914 688-13-89 или по электронной почте bezopasnostdv@mail.ru. Заключаем договоры о сотрудничестве в нашем офисе по адресу ул. Калинина, 230, офис 4/1. 

Поделитесь
Автор: Безопасность ДВ,
31.01.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.