Стерилизация животного - отвечаем на вопросы

Зачем стерилизовать или кастрировать?

Если вы не нацелены на появление у животного потомства, то ветеринары рекомендуют сделать стерилизацию или кастрацию в раннем возрасте питомца. Для самок это в первую очередь профилактика рака молочной железы.

В каком возрасте это делать?

И для кошек, и для собак это возраст в 5–6 месяцев. Исключения есть для кобелей огромных пород, весом от 50 килограмм - доги, мастифы и т.д.

Если животное уже взрослое, есть ли смысл его стерилизовать/кастрировать?

Да, для профилактики развития заболеваний матки у самок. Плюс для собственного спокойствия, если, например, кошачьи "разговоры" во время течки вам мешают. У собаки она бывает два-три раза в год, а у кошки может быть практически перманентной.

В чем минусы?

Главный минус один - это общий наркоз. Безопасного наркоза нет ни для людей, ни для животных, поэтому определённые риски будут. Но чем животное моложе, тем они ниже.

Питомец станет толстым после этого?

У животных действительно происходит перераспределение жировой ткани и может поменяться форма тела, но располнеет ли оно, зависит от хозяина. Если кормить животное правильно, по нормам, то оно наберет вес минимально, в пределах физиологической нормы.


Подобрать корм для питомца после кастрации или препараты для своего любимца помогут консультанты "Ветаптеки №1". Заглядывайте в наши магазины или заказывай доставку!

Наши магазины работают по адресам:

  • ул. Крыгина, 23,
  • ул. Алеутская, 45,
  • ул. Металлургическая, 1,
  • ул. Мичуринская, 2,
  • ул. Адмирала Юмашева, д. 2В,
  • пос. Трудовое, ул. Лермонтова, 77б, ТЦ "Андромеда".

По всем вопросам звоните по телефону +7 423 202-51-15 или пишите на WhatsApp.

Оформить доставку можно на сайте vetaptecadv.ru. Вас ждет постоянный приятный бонус - скидка 5% на все товары! А еще заказы от 2 000 рублей доставляются бесплатно - хорошая мотивация, чтобы закупаться всем необходимым для вашего любимца про запас!

"Ветаптека №1" гарантирует, что бережно и в сроки доставит заказ, пока вы занимаетесь решением своих дел, работой или хобби.

Поделитесь
Автор: Ветаптека №1,
03.04.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.