ИП или самозанятые - в чем отличие?

В чем же отличие данного статуса при получении патента от ИП?

  1. ИП должен в обязательном порядке зарегистрироваться в ФНС, периодически сдавать отчетность. Самозанятые оформляют только патент и весь этот период могут не отчитываться в налоговом органе.
  2. ИП имеет право нанимать наемных работников. Самозанятые граждане такой возможности не имеют.
  3. ИП должен приобретать контрольно-кассовую технику. У самозанятых такой обязанности нет.
  4. ИП обязаны платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения, отчисления в Пенсионный Фонд, ФОМС за себя и работников. Самозанятым достаточно приобрести патент и все уже включено в его стоимость.
  5. Прекращение деятельности в качестве ИП требует обязательного оформления в ФНС. Самозанятые граждане не обязаны являться в ФНС, чтобы сняться с налогового учета. Это осуществляется автоматически спустя пять дней после окончания действия патента.
  6. Оформление ИП предполагает легальную самостоятельную работу "на себя". Самозанятые люди имеют право совмещать свою деятельность с привычной работой по найму.

Для ИП законодательством также сейчас предусмотрена возможность работать на патентной системе налогообложения.

В этом случае индивидуальный предприниматель также в течение периода действия патента не сдает декларации и отчеты, не ведет бухгалтерский учет, может не применять ККТ (контрольно-кассовая техника), если расчеты осуществляются наличными или на карту. Патент действует от 1 до 12 месяцев. А также уплачивает страховые взносы за себя и работников (если есть) и стоимость патента в размере 6% от предполагаемого дохода за период, на который выдается патент, сумма точно определяется контролирующим органом при оформлении патента.

Подведем итоги:

  • патентная система налогообложения может стать более упрощенной системой для бизнеса, если Вы решили сразу оформлять ИП (кстати, тоже действуют ограничения по видам деятельности для выбора этой системы налогообложения).
  • получение патента для самозанятых менее обременительная процедура финансово для начала ведения легального бизнеса, нежели даже осуществление деятельности как ИП на патентной системе налогообложения.

Если вам нужна юридическая консультация мы придем на помощь! Звоните: +7 423 202-66-57.

Поделитесь
Автор: Премьер,
25.09.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.