АЮР и российская адвокатура ищут новые способы наладить отношения и работать совместно

Обе структуры в равной степени обеспокоены тем, чтобы доверитель получал квалифицированную юридическую помощь

Некоторое время назад между АЮР (Ассоциацией юристов России) и ФПА РФ (Федеральной палатой адвокатов) возникли трения. Идея «адвокатской монополии», то есть, профессионального оказания юридических услуг только под эгидой адвокатуры была дезавуирована предложением АЮР взять на себя прием экзаменов, дающих право на «доступ к профессии».

Летом 2017 года в противовес АЮР даже появилась новая структура – ОПЮР (Объединение практикующих юристов России). Однако, похоже, 4 декабря 2017 года стороны (АЮР и ФПА) расставили все точки над i.

Именно 4 декабря на заседании совета Федеральной палаты адвокатов выступили все практически все мэтры российской юриспруденции: замглавы российского Минюста Денис Новак, председатель АЮР Сергей Степашин и председатель правления АЮР Владимир Новак. Все искали компромисс. Дело в том, что представители АЮР предложили не путь противостояния, а путь сотрудничества и совместной реализации проектов.

Замминистра юстиции России Денис Новак поведал об основных положениях Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Проект этой концепции Минюст России разместил 24 октября 2017 года в сети Интернет для обсуждения всеми сторонами, оказывающими юридическую помощь. Как пояснил замминистра, именно адвокатура выбрана Минюстом России в качестве института для приведения юридической профессии к единому знаменателю. Российская Федерация, то есть, государство хочет, чтобы доверителям оказывалась профессиональная юридическая помощь. В качестве регулятора будет выступать не государство, а саморегулируемое сообщество. Это позволит исключить так называемый «конфликт интересов». Проще всего, по мнению Минюста, не выдумывать новую структуру, а использовать то, что работает – институт адвокатуры.

Двух параллельных «юридических структур» не будет – Минюст высказался об этом четко и однозначно. 4 декабря 2017 года в этом споре поставлена точка. Ведь изгнанные из одной структуры юристы всегда могут «материализоваться» в другой. Теперь перед Минюстом России стоят три других вопроса: чтобы в регионах хватало адвокатов для судебной защиты и судебного представительства, подсчет «средней» цены на услуги адвокатов и соцопрос населения о качестве и стоимости юридических услуг в каждом регионе.

Проект предусматривает, что только с 1 января 2023 г. и только при уверенности, что доступ граждан к юридической помощи полностью обеспечен, будет введено исключительное право адвокатов на оказание юридической помощи на платной основе. Таким образом, повысится доверие к адвокатуре и юристы будут стремиться стать адвокатами. При этом специально для адвокатов будут разработаны удобные формы налогообложения.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ФПА РФ, в завершение встречи стороны пришли к выводу, что адвокатура и АЮР могут сотрудничать по многим направлениям. Сейчас верстается план работы на 2018 год и предполагается, что комиссия АЮР по адвокатуре будет играть намного более активную роль.

Пресс-служба юридической платформы ЛКР112

Поделитесь
Автор: LEGOS,
06.12.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.