Интерактивный план эвакуации - в чем его преимущества?

В настоящее время планы эвакуации представлены исключительно традиционными вариантами, в том числе с применением фотолюминесценции. Но в эпоху активного развития современных информационных технологий, такой традиционный способ имеет ряд проблем:

  • Статичность размещения. Установка планов осуществляется на стенах этажей здания, что подразумевает необходимость в предварительном ознакомлении с планами до пожара при посещении объекта защиты. Но чаще всего внимания рядового гражданина на противопожарную защиту здания осуществляется именно в период пожара. 
  • Сложность для восприятия и запоминания информации неподготовленным человеком. Особенно в экстренной (аварийной) ситуации.
  • Недоступность при высоких плотностях людских потоков, образующихся в период эвакуации.
  • Слабо регулируемый нормативный подход при применении планов эвакуации.
  • Экономическая нецелесообразность из-за недостаточной результативности применения.

К сожалению, эффективная и официально признанная альтернатива традиционным планам эвакуации отсутствует. Тем не менее использование современных технологий призвано это однажды исправить.

Если помечтать, то какой он - современный план эвакуации? Несомненно, тесно завязанный на использование гаджетов! Тем более, что даже простой современные смартфон может не только нивелировать все недостатки традиционных планов эвакуации, но и упростить их понимание даже в условиях пожара. 

Только подумайте, интерактивный план эвакуации был бы доступен каждому желающему, имеющему смартфон, в любой момент времени. Кроме того, информация могла бы быть интерактивной, позволяя принимать соответствующие решения с учетом местоположения эвакуирующегося, отражаемого на плане в реальном времени. 

Конечно, как и традиционные интерактивные планы будут требовать предварительной, индивидуальной разработки. При этом их корректировка был бы значительно упрощена - она осуществлялась бы из любой точки мира, где есть подключение к сети "Интернет". Таким образом, разработка интерактивных эвакуационных планов была бы значительно выгоднее. Как минимум ушла бы потребность в тратах на материалы изготовления и ресурсы, затрачиваемые на посещения объектов защиты с целью монтажа и технического обслуживания планов эвакуации.

Раннее уже были анонсированы интерактивные планы эвакуации, с высокой точностью отражающие нахождение средств противопожарной защиты с детальной информацией об их типе, а также подробную инструкцию по их применению и предельный срок эксплуатации. На этих же планах была представлена онлайн индикация местоположения оператора, использующего интерактивный план, что упростило бы ориентирование на размеченных путях эвакуации.

Традиционные планы эвакуации уже давно исчерпали свой ресурс. Современный мир требует современных решений. И таким решением может стать интерактивный план эвакуации. Он более эффективен и обеспечивает индивидуальную применяемость, что способно повысить безопасность людей, оказавшихся в условиях пожара. Будем надеяться, что такие планы вскоре появятся в разработке.

А пока, по вопросам приобретения традиционных планов эвакуации обращайтесь в компанию "Охрана-Сервис" по телефону +7 423 206-02-37.

Находимся по адресу ул. Кирова, 23, офис 213, 2 этаж.

Поделитесь
Автор: Охрана-Сервис,
31.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.