В каких случаях купленная до брака квартира может стать совместной?

По общему правилу имущество, приобретенное до заключения брака, не делится при разводе, поскольку является личной собственностью каждого из супругов. Однако из этого правила существует важное исключение, о котором мы сегодня и расскажем.

Статьей 37 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество каждого из супругов, может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д).

Чаще всего, эта статья применяется в спорах о недвижимом имуществе. Разберем пару примеров: один из практики компании "Коллегия Адвокатов", второй из обобщенной практики других адвокатов.

Пример первый:

До брака один из супругов купил квартиру в новостройке. Квартира была куплена еще до сдачи объекта в эксплуатацию, на стадии строительства. В новую квартиру супруги вселились, уже после заключения брака. Вселились фактически в голые стены, так как квартира была приобретена без отделки. Совместными силами и на общие средства супруги сделали дорогой евроремонт. В результате ремонта, стоимость квартиры увеличилась почти в два раза. В этом случае, второй супруг несмотря на то, что квартира была приобретена до брака, может претендовать на ее раздел.

Второй пример:

В собственности одного из супругов был приобретенный до брака дачный домик. На момент регистрации брака домик разваливался. После свадьбы второй супруг за счет личных денежных средств произвел полную реконструкцию домика, увеличил площадь за счет пристроек, сделал качественный ремонт, провел коммуникации. В итоге развалюха превратилась во вполне приличный загородный дом. И, хотя формально дом является добрачным имуществом, он может быть признан совместной собственностью супругов.

Важно помнить, что для признания добрачного имущества совместной собственностью, потребуется серьезно поработать с доказательствами. Причем доказывать придется не только факт вложений, но и то, что эти вложения существенно увеличили стоимость добрачного имущества. Для этого вам понадобимся мы - юристы и адвокаты "Коллегии Адвокатов".

По всем вопросам звоните по телефонам +7 902 555-33-00, +7 924 731-97-01.

Компания "Коллегия Адвокатов" находится по адресу Днепровский переулок, 5/1.

Если вам интересна и полезна информация, которой мы с вами делимся, заглядывайте в @advokatovk и будьте в курсе своих правовых возможностей!

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.