Что такое судебный приказ и как его отменить?

Судебный приказ - это постановление суда о взыскании с должника денежных средств или об истребовании движимого имущества по бесспорным требованиям на сумму не более 500 000 руб.

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, на основании которого судебные приставы возбуждают исполнительное производство.

Преимущества судебного приказа для истца:

  • выносится судом по документам, представленным только истцом (кредитором);
  • срок вынесения, с даты поступления заявления в суд: 5 дней мировым судом и 10 дней - арбитражным судом;
  • размер госпошлины меньше;
  • стороны в суд не вызываются, судебный приказ выносится без проведения судебных заседаний, и суд фактически ничего не проверяет и не исследует.

Важно!

  1. Взыскание задолженности в таком порядке, не предусматривает возможности дальнейшего пересмотра, например, начисление процентов до момента исполнения судебного решения.
  2. Судебный приказ может быть вынесен не по всем делам, а только по некоторым.

Судебный приказ направляется судом ответчику по почте, на адрес его постоянного проживания.

Если вы получили судебный приказ, то в срок не более 10 дней, подайте в суд его вынесший заявление на отмену или возражения относительно его исполнения.Если этого не сделать, то по истечении этого срока, судебный приказ вступит в законную силу и получит статус исполнительного документа. В дальнейшем, его сложнее будет отменить. Совет - при получении судебного приказа обязательно сохраняйте конверт.

Ваши возражения являются основанием для отмены судебного приказа! 
?
Обязательно обеспечьте получение юридически значимой корреспонденции по адресу "прописки", если этот адрес не совпадает с вашим фактическим местом нахождения! Почту проверяйте раз в пять дней. Судебная корреспонденция хранится неделю на почте.

Если вы получили корреспонденцию из суда и не знаете, что с ней делать, обращайтесь к специалистам компании "Сообщество практикующих юристов". Офис компании "Сообщество практикующих юристов" находится по адресу Днепровский переулок, 5/1. Отвечаем по телефонам +7 914 963-50-52, +7 902 555-33-00, +7 423 236-22-06, +7 423 236-75-69 или в WhatsApp.

Подписывайтесь на нас и будьте в курсе своих правовых возможностей!

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.